Шандра: Вспышка "птичьего гриппа" в Крыму локализована — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Шандра: Вспышка "птичьего гриппа" в Крыму локализована

Аграрный рынок
96
Вспышка "птичьего гриппа" в Крыму локализована. Об этом сегодня журналистам сказал министр по вопросам чрезвычайных ситуаций Владимир Шандра.
По его словам, за одни сутки удалось локализовать вспышку "птичьего гриппа" в Крыму и сейчас происходит исключительно мониторинг домашней птицы.
Проходит он совместно с санэпидемстанцией в радиусе 10 и 30 км. "Зона риска есть там, где есть перелетные птицы, и мы пытаемся контролировать эту ситуацию", - добавил Шандра.
Также сегодня США передали Украине 10 тыс. комплектов индивидуальной защиты для борьбы с последствиями "птичьего гриппа". Общая стоимость гуманитарной помощи составила 100 тыс. долл. По словам Шандры, в отличие от украинских переданные комплекты являются одноразовыми, сразу после использования подлежат уничтожению.
Напомним, вирус "птичьего гриппа" был обнаружен 17 января с.г. на птицеводческом хозяйстве с. Ровное Красногвардейского района АРК. 19 января в 15:00 были полностью завершены работы по изъятию и утилизации (методом сжигания) 24 тыс. 922 голов птиц и яйца птицы в количестве 14 тыс. 760 штук. .
В течение 20 января была проведена дезинфекция помещений; транспортных средств, которые привлекались к работам; санитарно-эпидемиологические мероприятия; подворные обходы в населенных пунктах в зоне поражения и санитарно-просветительская работа среди населения.
Как сообщил ранее министр здравоохранения Василий Князевич, карантин в связи с "птичьим гриппом" в АР Крым в 10-км зоне вокруг очага инфекции с.Ровное продлится 21 день. По его словам, уже обследовано 170 населенных пунктов, 9930 дворов, 55453 голов птицы. За свободно выгульное содержание птицы к административной ответственности привлечено семь человек.
По материалам:
РБК-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас