Украина получила свыше 1 млрд кубометров российского газа — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Украина получила свыше 1 млрд кубометров российского газа

Энергетика
140
В Украину поставлено 1 млрд кубов российского газа по $314,7 Компания RоsUkrEnergo с начала 2008 года по 23 января поставила в Украину 1 млрд куб. м российского газа вместо среднеазиатского, сообщил РБК-Украина пресс-секретарь компании Андрей Кнутов.
Он отметил, что RUE закупает данный газ у Газпрома по цене 314,7 долл. за 1 тыс. куб. м. При этом, отметил Кнутов, сохраняется просроченная задолженность компании «УкрГаз-Энерго» перед RоsUkrEnergo, которая практически не уменьшилась и в настоящее время составляет 719 млн долл.
Напомним, что 16 января 2008 года исполнительный директор RosUkrEnergo Константин Чуйченко заявил, что в январе текущего года произошло снижение объемов поставок природного газа из Центральной и Средней Азии в связи с аномально холодной погодой - на 40 млн куб. м в сутки. В связи с этим, чтобы обеспечить стабильные поставки Украине, RosUkrEnergo закупило по состоянию на 16 января российский газ в объеме 740 млн куб. м по цене 314,7 долл. за 1 тыс. куб. м. Кроме того, RUE заявляло о наличии долга «УкрГаз-Энерго» за поставленный газ в объеме 830 млн долл.
Официальный представитель Газпрома Сергей Куприянов подтвердил РБК, что в январе текущего года Газпром по подписанному ранее контракту поставляет газ российского происхождения компании RosUkrEnergo для компенсации выпадающих объемов центрально-азиатского газа. Стороны не поясняли, будет ли в связи с этим повышаться цена продаваемого в Украину газа, поскольку сейчас компания реализует в основном среднеазиатское сырье, согласно последним договоренностям, по 179,5 долл. за 1 тыс. куб. м.
В настоящее время поставщиком всего газа в Украину является швейцарский трейдер RosUkrEnergo (50% - у Газпрома, 50% - у Centragas Holding AG). Объем поставок - 55 млрд куб. м. Газпром продает RosUkrEnergo российский и среднеазиатский газ, в частности, туркменский. RosUkrEnergo, в свою очередь, продает смешанный газ Украине через «УкрГаз-Энерго».
По материалам:
РБК-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас