Трише испортил рынку настроение — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Трише испортил рынку настроение

Фондовый рынок
191
Индекс ПФТС в среду продолжил падение и по итогам дня потерял 23,29 индексных пункта (2,09%), остановившись на отметке 1091,03 пункта. За последние четыре дня под влиянием негативной динамики мировых фондовых площадок индикатор украинского фондового рынка опустился на 9,24%.
Объем торгов в системе составил 105 млн. грн.
Перед началом торгов участники украинского фондового рынка были полны оптимизма и надежд на то, что рынок немного отыграет падение и, не успев отработать во вторник по техническим причинам снижение процентной ставки в США, отработает его в среду.
"Позитива добавил рост азиатских индексов, а также оптимистичное открытие торгов в Европе (в среднем европейские индексы на открытии выросли на 1-1,2%), несмотря на не слишком радостное закрытие торгов на американских площадках, - сообщил финансовый аналитик компании Parex Asset Management Ukraine Алексей Дударенко. - Однако, видимо, заявление главы Европейского центробанка Жана-Клода Трише о намерениях ЕЦБ и в дальнейшем придерживаться политики сдерживания инфляции, рынок воспринял как сигнал того, что ЕЦБ не будет следовать примеру ФРС США и снижать процентную ставку". Вследствие этого европейские рынки развернулись и индексы довольно резко ушли вниз.
Достаточно стремительное падение наблюдалось и на украинском рынке. Крупнейшие объемы торгов прошли с акциями Северного ГОКа (4,1 млн. грн.), "Центрэнерго" (3,2 млн. грн.) и Алчевского меткомбината (3,1 млн. грн.). "Было заметно, что предложение значительно превышало спрос и продавцы оказывают весьма сильное давление, - отметил Алексей Дударенко. - Как результат - очень большое количество бумаг весьма существенно потеряли в цене, и вместо ожидаемого роста торги закончились с негативным для рынка итогом". Так, акции Северного ГОКа потеряли в цене 48,1%.
При этом лидерами падения среди голубых фишек стали акции Нижнеднепровского трубопрокатного завода (-4,95%), "Донбассэнерго" (-4,12%) и "Укрнефти" (-4,06%). В то же время подорожали "Лугансктепловоз" (1,5%), "Киевэнерго"(1,02%), Полтавский ГОК (0,36%) и "Западэнерго" (0,14%).
Во втором и третьем эшелонах подорожали бумаги шахты "Комсомолец Донбасcа" и Харьковского машиностроительного завода (на 3,62% и на 1,25% соответственно). Остальные торговавшиеся бумаги потеряли в среднем 10-15%.
Тем не менее, считают аналитики, на украинском рынке уже сейчас заметно, что некоторые бумаги перепроданы и находятся на привлекательных для покупок уровнях. То есть можно ожидать возвращения покупателей по этим позициям, это может сдвинуть цены на них вверх, что простимулирует возобновление роста рынка.
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас