В "РосУкрЭнерго" напомнили Украине о газовом долге в 700 миллионов — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

В "РосУкрЭнерго" напомнили Украине о газовом долге в 700 миллионов

Энергетика
115
Украина с начала года получила более миллиарда кубометров российского газа, при этом долг за поставки составляет 719 миллионов долларов, заявил пресс-секретарь швейцарской "РосУкрЭнерго" Андрей Кнутов.
"На 23 января 2008 года объем российского газа, поставленного компанией "РосУкрЭнерго" потребителям Украины, составил более 1 миллиардов кубометров", - сказал представитель компании, являющейся монопольным экспортером газа на Украину.
По его словам, при этом сохраняется просроченная задолженность компании-импортера "УкргазЭнерго" перед "РосУкрЭнерго", "которая практически не уменьшилась и в настоящее время составляет 719 миллионов долларов".
Кнутов напомнил, что цена, по которой "РосУкрЭнерго" закупает российский газ, составляет 314,7 доллара за тысячу кубов. Поставки центрально- и среднеазиатского газа в январе 2008 года снизились из-за аномально холодной погоды, после чего "РосУкрЭнерго" для обеспечения бесперебойных поставок и восполнения баланса газа Украины закупила российский газ по действующему контракту и формуле цены, которую стороны согласовали в январе 2006 года.
Напомним, что 17 января просроченная задолженность "УкргазЭнерго" перед "РосУкрЭнерго" на тот момент составляла 830 миллионов долларов. Долги "Украгаз-Энерго", являющегося совместным предприятием "РосУкрЭнерго" и украинского "Нафтогаза", в свою очередь приводят к формированию задолженности швейцарской компании перед "Газпромом".
По материалам:
РІА Новини
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас