Задолженность "УкрГазЭнерго" перед RоsUkrEnergo снизилась до 719 млн долл. — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Задолженность "УкрГазЭнерго" перед RоsUkrEnergo снизилась до 719 млн долл.

Энергетика
100
Просроченная задолженность "УкрГазЭнерго" перед RоsUkrEnergo за поставки газа в Украину снизилась по состоянию на 23 января 2008 г. до 719 млн долл.
Об этом сообщил РБК пресс-секретарь RUE Андрей Кнутов. При этом он не уточнил, за какой срок сформирован долг.
Как заявил ранее пресс-секретарь СП "УкрГазЭнерго" Виталий Кисель, сумма задолженности СП "УкрГазЭнерго" обусловлена дополнительной закупкой значительных объемов газа в подземных хранилищах (ПХГ) Украины у компании RosUkrEnergo. "Принимая во внимание мировые тенденции удорожания энергоносителей, СП закупает эти объемы для последующего обеспечения газового баланса Украины и бесперебойного газоснабжения национальных потребителей в отопительном сезоне 2008-2009 гг. Погашение задолженности будет произведено в максимально короткие сроки за счет поступлений от продажи отбираемого из ПХГ газа на условиях 100 % предоплаты, а также привлекаемых кредитных средств", - сообщили в пресс-службе компании.
В сообщении отмечается, что особую обеспокоенность СП вызывает то, что предприятия НАК "Нафтогаз Украины", начиная с третьей декады декабря 2007 г., полностью прекратили оплату за поставленный газ.
Отметим, RosUkrEnergo заявило 16 января с.г. о наличии просроченной задолженности "УкрГазЭнерго" за поставленный газ в размере 830 млн долл. Это "в свою очередь приводит к формированию задолженности компании RosUkrEnergo перед группой "Газпром", подчеркнул исполнительный директор RosUkrEnergo Константин Чуйченко.
RosUkrEnergo с начала 2008 г. заместило азиатский газ российским сырьем для бесперебойного экспорта в Украину, сообщил К.Чуйченко. По его словам, в январе текущего года произошло снижение объемов поставки природного газа из Центральной и Средней Азии в связи с аномально холодной погодой. Относительно плана снижение составляет около 40 млн куб. м в сутки.
В связи с этим, чтобы обеспечить стабильные поставки и восполнить баланс газа Украины, RosUkrEnergo с начала 2008 г. по 23 января 2008 г. поставило в Украину 1 млрд российского газа в объеме 1 млрд куб. м по цене 314,7 млн долл. за 1 тыс. куб. м (в соответствии с действующим контрактом и формулой цены, согласованной сторонами в январе 2006 г.).
При этом в RosUkrEnergo не комментируют, будет ли повышаться цена продаваемого в Украину газа, поскольку сейчас компания реализует в основном среднеазиатское сырье, согласно последним договоренностям, по 179,5 долл. за 1 тыс. куб. м. Эта цена была согласована 4 декабря 2007 г. главой "Газпрома" Алексеем Миллером и министром топлива и энергетики Украины Юрием Бойко, после чего был подписан соответствующий контракт. Стоимость продажи газа на Украину основана, в том числе, на цене закупки "Газпромом" газа у Туркмении, который транспортируется для украинской стороны. В конце ноября Туркмения подняла цену на газ для "Газпрома" со 100 долл. за 1 тыс. куб. м до 130 долл. в первом полугодии 2008 г., 150 долл. - во втором, после чего активизировались переговоры российского поставщика с Украиной.
Напомним, в октябре 2007 г. уже возникали проблемы с оплатой украинскими потребителями поставляемого в страну газа. Так, "Газпром" обещал приостановить поставки газа на Украину в связи с ее задолженностью в размере 1 млрд 300 млн долл. Долг, в частности, был сформирован за счет задолженности "УкрГазЭнерго" перед RosUkrEnergo в размере свыше 1 млрд долл. 31 октября RosUkrEnergo официально сообщило, что ЗАО "УкрГазЭнерго" полностью рассчиталось с ним по долгам за поставки газа в 2007 г. В ноябре 2007 г. RosUkrEnergo полностью рассчиталось с долгами перед "Газпромом".
Ранее премьер-министр Юлия Тимошенко заявила, что в 2008 г. природный газ в Украину будет поставляться по схеме без участия посредников. "То, что не будет посредников – это однозначно", - отметила она. В ответ на уточняющий вопрос относительно того, планируется ли устранение RosUkrEnergo с украинского рынка, премьер сказала следующее: "Как можно скорее... Только прямые поставки".
В настоящее время поставщиком всего газа на Украину является швейцарский трейдер RosUkrEnergo (50% - у "Газпрома", 50% - у Centragas Holding AG). Объем поставок - около 55 млрд куб. м. "Газпром" продает RosUkrEnergo российское "голубое топливо" и среднеазиатский газ, в частности туркменский. RosUkrEnergo, в свою очередь, продает смешанный газ Украине через "УкрГазЭнерго", которое является его совместным предприятием с НАК "Нафтогаз Украины". В 2007 г. газ Украине поставлялся по 130 долл. за 1 тыс. куб. м, в 2008 г. - 179,5 долл. Причем в балансе поставок в Украину в основном азиатский газ.
По материалам:
РБК-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас