Украина готова увеличить поставки угля в Болгарию — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Украина готова увеличить поставки угля в Болгарию

Энергетика
170
Украина увеличит поставки угля в Болгарию, если болгарская сторона будет инвестировать в развитие украинских угольных предприятий, сообщил министр угольной промышленности Украины Виктор Полтавец журналистам в Донецке в среду.
"У нас есть уже договора на экспорт этого угля. Если они готовы вкладывать деньги в развитие предприятий сверх заключенных договоров, мы будем работать с ними и обеспечивать их этим топливом", - сказал он, уточнив, что Болгария заинтересована в импорте из Украины антрацита с низким содержанием серы.
"Они просят нас дать на Варну дополнительно до миллиона тонн антрацита с серой до 1,2%. У нас это самый большой дефицит. У нас есть антрацит, но именно с такой серой - ограниченное количество", - отметил глава Минтопэнерго.
Полтавец уточнил, что в Украине только два объединения добывают такое топливо. Он добавил, что в четверг вылетает в Луганскую область, где расположены эти предприятия, в том числе для рассмотрения возможности поставок угля в Болгарию.
Министр также сообщил, что встречался с болгарской делегацией в Киеве в среду утром. Очередной раунд переговоров, по его словам, запланирован на следующую неделю.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас