Минэкономики предлагает определить единый порядок формирования цен на социально значимые продтовары — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Минэкономики предлагает определить единый порядок формирования цен на социально значимые продтовары

Казна и Политика
234
Министерство экономики Украины предлагает ввести единый для производителей всех форм собственности порядок формирования цен на продовольственные товары, которые подлежат государственному регулированию.
Соответствующий проект постановления Кабинета министров размещен на официальном веб-сайте Минэкономики.
Авторы документа отмечают, что введения единых методологических принципов формирования цен на социально значимые продовольственные товары позволит более эффективно влиять на ценовую ситуацию на рынке продовольствия.
Документ предполагает, что формирование цен производителей продовольственных товаров осуществляется в соответствии с планами (объемами) производства, экономически обоснованными плановыми затратами, технико-экономическими расчетами и сметами, ставками налогов и сборов и ценами в плановом периоде, установленными на основании прогнозных индексов цен производителей.
В пояснительной записке к проекту постановления отмечается, что отсутствие единого порядка формирования цен дает возможность включения в себестоимость продовольственных товаров любых необоснованных затрат, что, в свою очередь, приводит к необоснованному росту цен.
Предполагается, что отслеживание результативности акта будет осуществлять Государственная инспекция по контролю за ценами.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас