Яценюк: Изменения в Конституцию должны отображать волю всего народа Украины — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Яценюк: Изменения в Конституцию должны отображать волю всего народа Украины

Казна и Политика
124
Изменения в Конституцию должны объединять и отображать волю всего народа Украины. Об этом заявил председатель Верховной Рады Арсений Яценюк после встречи с судьями Конституционного суда (КСУ).
"Конституция не может быть Конституцией большинства или меньшинства, одного или иного цвета, оппозиции или коалиции", - отметил он.
Яценюк выразил уверенность, что изменения в действующую Конституцию должны принимать не только 300 нардепов. "Желательно, чтобы речь шла о полном национальном единстве, в т.ч. и в парламенте", - сказал он.
Председатель ВР добавил: "Хотел бы предостеречь все политсилы в части внесения изменений в Конституцию, а именно злоупотребление такими изменениями. Не может сегодня стоять в повестке дня вопрос относительно того, что мы изменяем Конституцию ради привнесения политического противостояния в общество". Основная идея внесения изменений, по словам Яценюка, - это улучшение жизни украинского народа, в том числе и через сбалансирование ветвей власти.
Напомним, 27 декабря 2007 г. Президент Украины Виктор Ющенко подписал указ о Национальном конституционном совете (НКС). Президент возложил на новосозданный орган подготовку концепции системного обновления конституционного регулирования общественных отношений в Украине и проекта новой редакции Конституции Украины.
В состав совета должны войти представители политических сил, общественности, а также ведущие специалисты в отрасли конституционного права. Возглавляет НКС Президент Украины. Как заявила ранее заместитель главы Секретариата президента Марина Ставнийчук, первое заседание НКС должно состоятся в начале февраля 2008 г.
Необходимо отметить, что вчера Ющенко во время встречи с лидерами политических партий призвал все политические силы подать кандидатуры для формирования НКС. Глава государства сообщил о том, что для формирования состава НКС внесено более 230 кандидатур.
В частности из пяти парламентских партий и блоков подали свои кандидатуры в состав совета четыре политические силы: от фракции коммунистов поданы 3 кандидатуры, фракция "Блок Литвина" также предложила 3 народных депутатов Украины, депутатская фракция "Блок Юлии Тимошенко" подала 8 кандидатур нардепов, от депутатской фракции "Наша Украины - Народная Самооборона" подано 8 кандидатур нардепов.
Свои кандидатуры предложили 17 внепарламентских партий, в частности, Народно-демократическая партия, Социал-демократическая партия Украины (объединенная), Всеукраинская политическая партия "Новая сила", Украинская партия, партия Зеленых Украины.
Также кандидатуры поданы Уполномоченным Верховной Рады по правам человека. В таком контексте Президент Украины призвал Партию регионов направить свои предложения по кандидатурам представителей в НКС и сделать это в течение ближайших 2-3 дней.
Ранее Ющенко заявлял, что 2008 г. будет посвящен формированию новой редакции Конституции Украины.
По материалам:
РБК-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас