Аналитика - итоги дня — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Аналитика - итоги дня

Валюта
379
Сегодня в Итогах:
  • Энергетика и энергоресурсы

    Цены на нефтяные фьючерсы Middle East Crude в Токио сегодня выросли на 2,9% (сделки на TOCOM).

    Торги на рынке нефти во вторник завершились со снижением, так как экстренные действия ФРС по снижению процентной ставки по федеральным фондам не убедили инвесторов, что спад в американской экономике удастся предотвратить.

    Минтопэнерго поручило "Укртранснефти" изучить возможность запуска "Одесса-Броды" в аверсном режиме для переработки нефти на 2 западно-украинских НПЗ.

    Затруднения с экспортными поставками угля из ЮАР.

    "Энергоатом" и "ТВЭЛ" договорились о поставке ядерного топлива на 2008 год..читать

  • Мировой фондовый рынок

    В 08:20 утра по времени Нью-Йорка комитет ФРС выпустил заявление о принятом им решении понизить ставку по федеральным фондам, или ставку межбанковского кредита overnight, на 75 базисных пунктов, до 3,50%.

    Американские фондовые индексы по итогам торгов во вторник закрылись в минусе несмотря на попытки отыграть серьезные потери, понесенные после неожиданного решения Федеральной резервной системы снизить процентную ставку по федеральным фондам.

    После самого серьезного за последние 6,5 лет снижения, зафиксированного накануне, рынки акций в Европе 22 января закрылись разнонаправленным движением ведущих индексов после волатильной торговой сессии. Ведущие европейские индексы выросли более чем на 2%, и только немецкий DAX опустился на 0,3%.

    Сильное падение японских фондовых индексов, продолжавшееся две предыдущие сессии, в среду прекратилось и основные индикаторы вышли, наконец, в положительную зону. Фондовые торги в Японии 23 января 2008г. закрылись ростом индекса Nikkei. Благоприятную рыночную динамику обеспечило принятое накануне неожиданное решение Федеральной резервной системы (ФРС) США о снижении учетной ставки на 0,75 процентного пункта - до 3,5% годовых.

    По итогам торгов 22 января индекс РТС к закрытию предыдущей сессии снизился на 32,13 пункта (1,61%) и составил 1967,7 пункта. Итоги вчерашнего фондового дня: ФРС протянула рынкам "руку помощи". Оборот торгов по Классическому рынку РТС составил $137 млн., что на 120% выше среднего уровня за последний месяц.

    Индекс цен на акции на торгах фондовой биржи ПФТС во вторник 22 января понизился на 41,49 пункта (3,59%) до 1 114,37 пунктов. Объем торгов за день составил 180 007 454,98 грн., акциями наторговали 75 348 768,22 грн., корпоративными облигациями – 99 650 996,76 грн., муниципальными облигациями Луганского горсовета 1 050 650 грн., гособлигациями – 4 014 240 грн....читать

  • Валюта

    Иена выросла против 13 из 16 наиболее активно торгуемых валют на фоне снижение азиатских фондовых индексов на фоне опасений возможности экономического спада в США. Последнее ослабило уверенность инвесторов в целесообразности приобретения высокодоходных, но более рискованных активов в Японии.

    Цена на золото во вторник выросла благодаря падению курса доллара после неожиданного решения Федеральной резервной системы снизить процентную ставку по федеральным фондам.

    Значительное снижение процентных ставок в США уменьшает привлекательность доллара, курс которого оказался на американской сессии под давлением. Курс евро/доллар вырос более чем на 100 пунктов до отметки 1.4639. Курс фунт/доллар достиг уровня 1.9628. Рост вероятности стабилизации ситуации на мировом фондовом рынке способствовал ослаблению курса йены против валют с высоким уровнем процентных ставок.

    Средневзвешенный курс доллара расчетами tomorrow сегодня в Первопрестольной на единой торговой сессии ММВБ снизился на 25,92 копейки и составил 24,6325 RUB/USD.

    Курс гривны на межбанковском валютном рынке после тишины и стабильности в понедельник, когда курс безналичного доллара составил 5,0625 UAH/USD, во вторник стараниями НБУ, вынужденого провести СКВ-интервенцию, вырос на 2,5 коп., поднявшись до отметки 5,0600 UAH/USD. По словам дилеров коммбанков Днепропетровска, котировки в течении торгов колебались в пределах 5,060-5,075 UAH/USD...читать

  • Прогноз

    Меркель: В Европе нет признаков рецессии.

    Член Еврокомиссии Хоаким Альмуния: Евросоюз переживет кризис легче, чем США.

    ФРС поставила европейские ЦБ в трудное положение.

    Белый дом не исключает принятия дополнительных мер для стимулирования экономики США помимо уже заявленных.

    Неожиданное решение федеральной резервной системы США снизить процентную ставку по федеральным фондам не положит конец периоду смягчения денежно-кредитной политики США, считают аналитики.

    Минфин Украины: Кризис на международных финансовых рынках не отразится на ситуации в Украине.

    Минфин Украины намерен в январе-марте-2008 продавать ОВГЗ минимум на 300 млн грн в месяц...читать

    Уважаемые читатели, обратите внимание, что с 09.01.08 "ИТОГИ" будут размещаться на "ФОРУМАХ ДЯДИ САШИ", в рамках которых, Вы сможете общаться с автором Александром Дмитренко (aka дядя Саша).

По материалам:
Finance.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас