Фондовые рынки подверглись падению — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Фондовые рынки подверглись падению

Фондовый рынок
731
Вчера утром мировые фондовые рынки охватила очередная волна падений – в среднем индексы крупнейших бирж рухнули на 5-8%.
В связи с этим Федеральная резервная система (ФРС) США уже после полудня приняла экстренное решение удешевить ресурсы и снизила учетную ставку сразу на 0,75%, что позволило украинскому рынку по итогам торгов упасть всего на 3,59%. Инвесторы расценили решение ФРС как признак приближающейся рецессии экономики США, поэтому падение на фондовых рынках продолжится. Это отдалит сроки проведения IPO украинских компаний и обвалит индекс ПФТС еще на 20%.
Во вторник усилилось падение мировых фондовых рынков, начавшееся накануне. 21 января европейский индекс Dow Jones Stoxx 600 рухнул на 5,7% - наибольший показатель с 11 сентября 2001 года - и вступил в зону "медвежьего" рынка (снижение индекса более чем на 20% со своего последнего пика). Сводный индекс MSCI World упал в понедельник на 2,6% - максимальное снижение с 2003 года.
Первыми на глобальный обвал вчера отреагировали азиатские биржи. Индекс Morgan Stanley Capital International Asia-Pacific, учитывающий ситуацию на 14 рынках региона, рухнул на 6,6% (наибольшая величина с апреля 1990 года, когда лопнул "пузырь" на японском фондовом рынке). Японский Nikkei 225 опустился на 5,65%, гонконгский Hang Seng и китайский CSI 300 потеряли более 8%. "Ослабление американской экономики сказывается на капитализации акций компаний стран, экспорт которых завязан на США.
Это задевает огромное количество рынков", - объясняет трейдер ИК "Проспект Инвестментс" Богдан Вантух. "За исключением 11 сентября 2001 года не могу припомнить другого такого дня, это просто бойня, - сказал дилер CMC Markets Джимми Йейтс в интервью Financial Times. - Рынки чувствовали себя хорошо четыре-пять лет, но сейчас, похоже, 'бычий' рынок закончился".
Массовые распродажи продолжились в Европе: индекс Dow Jones Stoxx 600 открылся падением на 2,2%, британский FTSE - на 4,3%, французский CAC 40 - на 2,75%. Российский индекс РТС рухнул более чем на 5,36% и опустился ниже отметки 1900 пунктов, а украинский индекс ПФТС через 20 минут после открытия торговой сессии упал больше чем на 7%. Еще более существенный обвал рынков остановило экстренное снижение ФРС базовой процентной ставки на 0,75% - до 3,5% годовых.
В итоге европейские индексы вышли в "плюс": FTSE закрылся ростом на 2,9%, САС - на 2,07%, немецкий индекс DAX упал на 0,31%, индекс РТС - на 1,1% (до 1967,7 пункта), а индекс ПФТС - на 3,59% (до 1114,37 пункта).
Впрочем, биржи США открылись максимальным падением с 2002 года - на 4%, но к 21.00 по киевскому времени рынки снизили темпы падения: индекс NASDAQ упал на 1,82%, индекс Dow Jones - на 1,17%. Снижение ставки ФРС не вызвало оптимизма у инвесторов, полагающих, что удешевление денег не сможет предотвратить ухудшение ситуации в мировой экономике, говорят эксперты. После снижения ставки обвалился курс доллара США к евро почти на $0,03 - до $1,463. Нефть подешевела до минимального значения с середины декабря из-за опасения рецессии экономики США (цена фьючерсного контракта на нефть марки WTI упала на $2,37 - до $88,2 за баррель), а золото подорожало на $9,43 - до $874,43 за тройскую унцию.
Несмотря на то что индекс ПФТС, отображающий самые ликвидные акции, упал всего на 3,59%, капитализация украинских компаний, котирующихся на бирже, за день обвалилась сразу на 18,29%, до 444,738 млрд грн. "В период утренней волны котировки 'фишек' рынка показывали падение на 2-15%. К обеду прошло более 350 сделок, и активность немного спала", - говорит Богдан Вантух.
Трейдер ИК Galt & Taggart Securities Владимир Волков утверждает, что украинские торговцы ценными бумагами активно продавали акции, чтобы потом купить их дешевле. Наиболее активно продавали акции Енакиевского метзавода (цена покупки упала на 1,54%, объем торгов - 5,7 млн грн), "Мариупольтяжмаша" (на 6,96%, 5,4 млн грн), "Азовстали" (3,06%, 5 млн грн), "Центрэнерго" (2,84%, 5 млн грн). Большее падение показали низколиквидные акции: "Севастопольэнерго" подешевело на 26,96%, шахта "Комсомолец Донбасса" - на 15,93%, "Львовоблэнерго" - на 14,29%.
Вантух уверяет, что появление информации о снижении учетной ставки ФРС позволило украинским торговцам повысить котировки, но после нескольких покупок трейдеры снова начали распродажу, фиксируя прибыль. "В этот момент из-за технических сбоев торги на бирже ПФТС прекратились (около 15.45), а уже после повторного запуска в 16.40 расторговаться до закрытия биржи в 17.00 не удалось", - сообщает трейдер.
Брокер ИК Concorde Capital Анастасия Назаренко отмечает, что иностранные инвесторы, которые преобладают на украинском фондовом рынке, заработав в 2007 году на индексе ПФТС более 135%, не готовы продавать акции украинских компаний. Это остановило большее падение рынка. "Но индекс ПФТС все же может упасть на 10-20%. После этого должна появиться поддержка", - говорит она.
Управляющий директор ИК Dragon Capital Томаш Фиала уверен, что кризис ликвидности повлияет на сроки проведения IPO украинских компаний. "Если понижение учетной ставки ФРС позитивно отразится на фондовых рынках и не будет негативных новостей о списании активов крупными банками, уже через месяц отдельные крупные компании смогут провести IPO.
В худшем случае это затянется на три-четыре месяца", - считает эксперт. По оценкам директора департамента публичных фондов управляющей компании "Сократ" Натальи Бахмач, падение мировых рынков автоматически снизит доходность инвестфондов, но открытые фонды покажут меньшее падение, так как имеют инструменты с фиксированной доходностью (депозиты, облигации). "Следует учитывать, что в преддверии коррекции управляющие частично вышли из наиболее ликвидных позиций, которые снижение затронуло первыми.
Это несколько минимизирует убытки, - говорит госпожа Бахмач. - Грамотный инвестор понимает, что изымать свои средства стоит на росте, а на спаде, наоборот, заходить". "В Украине мировой кризис затруднит приватизацию (иностранным инвесторам)", - считает начальник управления инвестиционно-банковских услуг Укрсоцбанка Эрик Найман. Несмотря на снижение ставки ФРС, господин Найман ожидает роста стоимости ресурсов для украинских эмитентов: "Можно ожидать, что процентные ставки в банках вырастут на 1-1,5%".
Эксперты констатируют, что кризис на мировых рынках может повлиять на экономику Украины позитивно. "Если развитые страны будут стагнировать, а ФРС - повышать ликвидность, понижая ставки, западные компании будут брать кредиты и вкладывать их в Украину. Это может увеличить портфельные инвестиции и прямые в большей степени", - уверен старший экономист ИК Millennium Capital Валерий Зеленюк. Директор по работе с акциями стран Восточной Европы британской ИК Polar Capital Partners Антон Хмельницки сообщил, что их компания не намерена менять стратегию относительно Украины. "Украина - это не тот рынок, где много спекулятивных денег хедж-фондов (инвестиции за счет кредитных средств). Кроме того, капитал, который уже инвестируется в Украину, специфический и довольно долгосрочный - в среднем на три-десять лет", - говорит он.
Купюры
The New York Times, США
Возможно, развивающиеся рынки все равно были обречены на некоторое падение после истощения своего ресурса роста, но есть вероятность, что случившееся в понедельник - признак фундаментальной перемены настроений, говорят аналитики... Эксперты подчеркивают, сколько бы мостов, дорог и электростанций ни выстроил Китай, сколько бы новых автомобилей ни продала Индия, волна от спада в США всколыхнет экономику всей Азии...
Большая часть азиатских корпораций, имеющих хороший рейтинг, в состоянии выдержать девятимесячную рецессию в Америке, но если она затянется на 12 месяцев или еще дольше, возможны серьезные проблемы. The Independent, Великобритания Все должно было получиться совсем не так. Когда Джордж Буш на прошлой неделе объявил о сокращении налогов на $145 млрд, предполагалось, что это добавит уверенности, столь необходимой крупнейшей экономике мира. Американские инвесторы и потребители должны были бы обрадоваться этому объявлению, а вслед за ними и весь остальной мир. Но в реальности все вышло совершенно наоборот.
Мировые фондовые рынки обвалились... Некоторые инвесторы жалуются, что вашингтонский пакет льгот слишком мал, предложен слишком поздно и спада в США не избежать. Другие до сих пор не могут прийти в себя от колоссальных списаний у банков Уолл-стрит... Самый главный вопрос сейчас: облегчат ли наше экономическое положение сокращения процентных ставок центробанками и интервенция правительств или ситуация уже вышла из-под нашего контроля?
The Economist, Англия
Некоторые рассматривают это так: фондовые рынки наконец осознали реальность. Уже год прошел с тех пор, как начался кризис ипотечного кредитования.
За это время центробанки сокращали процентные ставки, инвестиционные банки объявляли о крупных списаниях, предлагались различные пакеты спасательных мер. Но конца кризису не видать. На самом деле сейчас может подняться вторая волна кризиса, если не удастся сдержать проблемы узкоспециализированных страхователей долговых обязательств. Если американская экономика сейчас и не переживает спад, то она достаточно к этому близка.
Le Figaro Париж, Франция
Инвесторы больше не стремятся заработать, они продают, лишь бы продать. Для всех, кто владеет акциями и пытается любыми способами покинуть тонущее судно, действительно, наступило тяжелое время. "Рынки стали неуправляемыми, инвесторы эмоционально реагируют на происходящее, их руки трясутся", - отмечает президент французской управляющей компании Iris Finance Мишель Силлам.
По словам главы другой французской компании Financiere de l`Echiquier Дидье ле Менестреля, в происходящем сейчас нет ничего неожиданного. "Это составляющие любого финансового кризиса. Профессионалы называют этот период капитуляцией рынков: все хотят продать и никто не хочет покупать", - комментирует он.
Tages Anzeiger Цюрих, Швейцария
Даже последние оптимисты должны признать- это настоящий крах. Все хотят знать, что будет дальше. Но мы не можем предсказать развитие событий на финансовом рынке. Слишком много зависит от случая, настроений и других факторов, которые невозможно рассчитать. В течение нескольких предыдущих лет экономического подъема не проводилось никаких значительных реформ. Казалось, что все проблемы разрешатся как-нибудь сами собой. Теперь это все аукнулось.
По материалам:
Коммерсант-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас