Украина вернулась к идее транзита нефти с Каспия вместо российской — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Украина вернулась к идее транзита нефти с Каспия вместо российской

Энергетика
194
Украина, чье новое правительство высказывается за ревизию сделок, заключенных предшественниками с компаниями РФ, вернулась к идее поставок каспийской нефти по трубопроводу Одесса-Броды, который уже несколько лет прокачивает российскую нефть.
Министр топлива и энергетики Юрий Продан поручил украинской транспортной монополии Укртранснафта "срочно рассмотреть" возможность организации поставок каспийской нефти на украинский НПЗ по данному маршруту, сообщило министерство во вторник.
Трубопровод Одесса-Броды строился для поставок каспийской нефти европейским потребителям, однако до 2004 года простаивал, так как Киев не сумел найти поставщиков нефти в Казахстане, Азербайджане и других странах Каспийского бассейна.
В итоге Украина подписала соглашение с российско-британская компанией ТНК-ВР о реверсном использовании маршрута с ежегодной прокачкой до девяти миллионов тонн нефти в направлении терминала Южный в районе черноморского порта Одесса.
Трубопровод длиной 674 построен в 2002 году и позволяет доставлять до 14 миллионов тонн нефти в год. В 2007 году прокачка по нефтепроводу выросла до 9,06 миллиона тонн с 3,42 миллиона в 2006 году.
В середине января два западных украинских НПЗ - Нафтохимик Прикарпатья и Галичина - обратились к правительству с просьбой организовать прокачку нефти по маршруту в направлении западной границы. Они сообщили, что реверсный режим - по которому нефть идет в направлении Черного моря - полностью лишает их сырья.
Вернувшая себе контроль в парламенте и правительстве оранжевая коалиция требует пересмотра ряда достигнутых Кабинетом Виктора Януковича соглашений с российской стороной, в частности, в газовой сфере. В январе Верховный суд Украины в четверг аннулировал продажу 76 процентов акций крупнейшего украинского производителя железнодорожной техники Лугансктепловоза компании, аффилированной с государственными Российскими железными дорогами.
По материалам:
Діло
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас