На ПФТС появились паникеры — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

На ПФТС появились паникеры

Фондовый рынок
1421
Вчера ПФТС продолжил падение, потеряв 3,59% и скатившись к отметке 1114,37 пункта. Падение стало результатом отрицательной ситуации на мировых фондовых площадках, которая, впрочем, несколько улучшилась после новости о снижении ставки ФРС.
Вчера торги на ПФТС открылись снижением практически по всем бумагам в среднем на 7%. Уже к середине дня участникам торгов удалось наполовину отыграть обвал. Больше остальных среди голубых фишек подешевели акции Сумского машиностроительного НПО им. Фрунзе, которые днем ранее были одними из лидеров роста. Вчера их падение составило 20,82%. Среди лидеров роста были акции Донбассоблэнерго, подорожавшие на 29,63%. По словам участников рынка, рост стоимости акций отнюдь не является репрезентативным, а спровоцирован спекулятивными действиями (всего две сделки за день).
"Украинский рынок сейчас достаточно волатильный. Сегодня на рынке появились продавцы, готовые продавать акции по любой цене и в неплохих объемах. Были и игроки, которые воспользовались этим. Но на украинском рынке падение затормозилось из-за отсутствия механизмов привлечения акций в кредит, и нет возможности играть в короткие позиции. Когда такие кризисные ситуации случаются на мировых рынках, все уходят в короткие позиции, поэтому рынки быстрее падают", - отметил Денис Мацуев, руководитель торгового департамента ИК "Драгон Капитал".
Не видит причин для паники и Олег Морква, гендиректор КУА "Инэко-инвест". "Для Европы падение капитализации на 5% в день - очень существенный обвал, который может повлечь панику инвесторов и рецессию на рынке. Но в Украине эта ситуация будет не столь пессимистичной. В ближайшее время наш рынок потеряет не более 5-12%", - считает он.
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас