Данилишин: Хорошее законодательство - хорошая торговля, и наоборот — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Данилишин: Хорошее законодательство - хорошая торговля, и наоборот

Казна и Политика
149
Министр экономики Украины Богдан Данилишин считает, что в среднесрочной перспективе внешнеэкономическая политика страны, прежде всего, будет зависеть от эффективности реформирования законодательства.
Как сообщили в пресс-службе Минэкономики, об этом он заявил сегодня на межведомственном совещании, где обсуждалась текущая ситуация во внешней торговле Украины.
Прежде всего, по мнению министра, законодательство должно быть реформировано с целью создания благоприятных торговых режимов, определения ресурсов, которые государство может использовать для обеспечения присутствия украинских товаров на внешних рынках.
"Необходимо обеспечить надлежащее качество продукции, которое бы достойно конкурировало с импортными аналогами, и изменить структуру экспорта в сторону высокотехнологичных товаров. Ведь интеграция Украины в ВТО и ЕС откроет новые возможности для украинских товаропроизводителей" - отметил Данилишин.
В ходе рабочего совещания были внесены замечания и предложения по поводу разработанных Минэкономики мер, направленных на сокращение отрицательного сальдо внешнеторговых операций и преодоления разбалансированности внешней торговли Украины. Доработанный проект мероприятий, с учетом предложений министерств, научных кругов и отечественных товаропроизводителей, решено направить на рассмотрение Кабинета Министров.
Как сообщалось, отрицательное сальдо внешней торговли товарами Украины за январь-сентябрь 2007 года составило 6 млрд 692,8 млн долл. против 4 млрд. 273,4 млн долл. за аналогичный период 2006 года, в январе-октябре 2007 г. - выросло до 8,22 млрд долл.
Сальдо внешней торговли Украины услугами по итогам января-сентября 2007 года составило 2 млрд 982,4 млн долл. против 2 млрд 842 млн долл. за аналогичный период 2006 года.
По прогнозам экспертов, отрицательное сальдо внешнеторгового баланса Украины по итогам 2008 года составит около 6 млрд долл.
По материалам:
УНІАН
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас