Компенсация ставок банков по кредитам на жилье для молодежи будет увеличена — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Компенсация ставок банков по кредитам на жилье для молодежи будет увеличена

Казна и Политика
243
Государственный фонд содействия молодежному жилищному строительству прогнозирует увеличение суммы предназначенной на частичную компенсацию процентных ставок коммерческих банков с 127 млн. гривен до 145 млн. гривен в государственном бюджете на 2008 год.
Об этом в интервью газете "Факты" сказал председатель правления фонда Валерий Омельчук.
"В принятом бюджете на 2008 год на программу частичной компенсации уже выделено почти 127 млн. гривен. Но при ближайшем пересмотре Госбюджета эта сумма должна быть увеличена до 145 млн. гривен", - сказал он.
По словам Омельчука, эта сумма позволит предоставить порядка 4-5 тыс. кредитов по программе фонда с частичной компенсацией ставок коммерческих банков.
Омельчук также сказал, что Национальный банк увеличил учетную ставку, являющуюся индикатором стоимости денег, с 8,5 до 10%.
"То есть, если семья берет в коммерческом банке кредит под 14% годовых, то государство компенсирует ей 10% и фактически стоимость кредита получается 4%", - отметил он.
По его словам, сейчас Кабинет Министров рассматривает улучшение условий кредитования с частичной компенсацией процентной ставки, в частности возможность увеличения срока компенсации с 5 до 10 лет.
"Кроме того, смягчаются требования по квартучету. В частности, предлагается принимать справки о кооперативном учете и... справки из сельских советов, подтверждающие, что семья нуждается в жилье", - сказал Омельчук.
В тоже время, он сообщил, что на программу фонда по предоставлению льготных кредитов на 2008 год выделено только 50 млн. гривен.
"Это получится по 6 кредитов в каждой области. Но учитывая, что за прошедшие годы недофинансирование данной программы составило 450 млн. гривен, мы уже предложили выделить из бюджета такую сумму", - сказал Омельчук.
В этом случае фонд сможет предоставить льготные кредиты 3-4 тыс. семей.
В 2007 году Госфонд предоставил 197 кредитов по программе частичной компенсации, Омельчук связывает это с ужесточением условий выдачи.
Как сообщалось, Государственный фонд содействия молодежному жилищному строительству ввел обязательный квартирный учет для кредитования по программе частичной компенсации процентной ставки коммерческих банков.
В 2007 году Государственный фонд содействия молодежному жилищному строительству намерен заключить около 5 тыс. соглашений по программе частичной компенсации процентной ставки коммерческих банков.
В марте Фонд полностью погасил задолженность по программе частичной компенсации процентных ставок коммерческих банков для молодых семей.
Фонд содействия молодежному жилищному строительству работает по программе частичной компенсации кредитной ставки коммерческих банков.
Программы фонда реализуются за средства государственного бюджета.
Фонд имеет региональные отделения во всех областях и столице.
По материалам:
Українські Новини
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас