Падения не избежать: Обзор рынков за неделю (14-18 января) — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Падения не избежать: Обзор рынков за неделю (14-18 января)

Фондовый рынок
574
Мировые рынки
Снижением началась прошлая неделя для всех развитых рынков. Ведущие аналитики опасаются рецессии экономики США, что повышает риск волатильности как американских, так и зарубежных фондовых ринков. Программа по восстановлению экономики США, представленная нынешним президентом Дж. Бушом, не оказала желаемой поддержки фондовым рынкам.
По оценкам аналитиков, чтобы стимулировать рост экономики понадобится порядка $140 млрд., что эквивалентно 1% ВВП. Таким образом, предложенные меры по предотвращению возможного экономического спада в стране (такие как налоговые льготы для бизнеса, прямые выплаты населению) не произвели нужного эффекта на настроения инвесторов.
По их мнению, этого недостаточно для изменения ситуации на финансовых рынках страны. В течение недели два крупнейших банка Citigroup и Merrill Lynch анонсировали свои квартальные результаты, которые показали значительные убытки ($9,83 млрд. и $10,3 млрд. соответственно).
Продолжилось снижение и по европейским индексам. На прошлой неделе член совета ЕЦБ Нут Веллинк заявил, что темпы экономического роста в регионе могут быть ниже прогнозируемых вследствие замедления темпов роста американской экономики. Рынок отреагировал падением индексов.
В итоге, биржи развитых рынков закончили неделю в значительных минусах: Dow Jones 65 Composite потерял 3,71%, Nasdaq Comp снизился на 4,10%, SnP 500 Index упал на 5,41%, DAX 30 - на 6,3%. На торгах текущей недели мы ожидаем увидеть продолжение понижательной тенденции на рынках Америки, Европы и Азии.
Украинский рынок
По итогам предыдущей недели общий объём торгов в ПФТС составил $52,08 млн. Индекс ПФТС вырос на 0,9%. Активно торговались акции Укрсоцбанка (USCB, $4,18 млн.), Центрэнерго (CEEN, $3,56 млн.), Алчевского металлургического комбината (ALMK, $3,28 млн.), Енакиевского металлургического завода (ENMZ, $3,14 млн.) и Азовстали (AZST, $2,99 млн.).
На этой неделе динамика украинских индексов будет ориентироваться на настроения мировых площадок. И, судя по результатам минувших торгов, следует ожидать значительного снижения украинских индексов.
Энергетика
Значительно поднялась активность торгов в энергетическом секторе на предыдущей неделе - оборот составил $10,1 млн. (против $3,5 млн. первой послепраздничной недели).
Безусловным лидером по росту котировок стала Донецкоблэнерго, выросшая на 64,8% за неделю на средних объемах торгов ($125,5 тыс.). Рост по бумаге, скорее всего, спекулятивный. Сомнительным мы видим выход на безубыточность компании в 2008 году, на данный момент пребывающей в тяжелом финансовом состоянии. По итогам третьего квартала Донецкоблэнерго вышла на $10,5 млн. убытки, хотя увеличила продажи на 23,1% (Y-t-Y). Действительно, компания остается значительно недооцененной по сектору, если не учитывать показатели прибыльности (EBITDA, Net Profit), а только производственные Output, Network length, Transformer Power.
В этом случае справедливая цена по сравнению с иностранными аналогами составляет $12,2 (61,6 грн.), по украинскому сектору и того более - $14,0 (70,7 грн.). Спекуляции же по поводу присоединения к ДТЭК имеют слабую почву. В руках государства сейчас сосредоточено больше 65% акций компании. Продажа же какой либо доли в планах приватизации текущего года не значится.
Сообщение о возможной приватизации шести энергораспределительных компаний (26,98% акций Львивоблэнерго, 25,01% - Одессаоблэнерго, 25,02% - Прикарпаттяоблэнерго и по 25%+1 акция Чернигив-, Полтава- и Сумыоблэнерго) не создало ажиотажа на украинском фондовом рынке (небольшие обороты наблюдались только по Львивоблэнерго и Прикарпатьеоблэнерго).
Причиной этому стало отчасти недоверие инвесторов к планам приватизации, срывавшихся уже не один раз. Действительно, уже на следующий день (17 января) секретариат Президента предложил исключить из утвержденного накануне правительством перечня из 28 объектов для первоочередной приватизации в 2008 году блокирующие пакеты акций шести областных энергоснабжающих компаний с целью сбережения "энергетической и экономической независимости Украины".
21 января Президент Украины напомнил о необходимости принятия новой редакции закона "О государственной программе приватизации" перед непосредственной продажей пакетов. Вторая причина - значительная переоцененность выставленных на продажу компаний. Интересной может стать разве что Одессаоблэнерго, если на предприятии будет улажен конфликт собственников.
Лидером по обороту прошлой недели стала Киевэнерго (почти $0,8 млн.). На 4,3% котировки компании поднялись после информации о планах расширения ТЭЦ-6 (одной из двух теплоцентралей Киевэнерго) и строительства трех подстанций "Ватутинская", "Европейская" и "Олимпийская" (при чем, около 50% инвестиционных средств выделяет горадминистрация).
В пятницу сообщение главы компании о завершении 2007 финансового года с нулевой прибылью опустили котировки на 0,4%. Убытки общества от продажи тепловой энергии, непокрытые из городского бюджета столичными властями, по итогам 2007 года составили $26,5 млн. Однако возврат этой суммы "postfactum" пока не исключается.
Учитывая активное развитие Киева и ежегодное увеличение энергопотребления, а также приближение Евро-2012, что обязывает властей и компанию прибегнуть к немедленным инвестициям, в долгосрочной перспективе мы считаем бумагу привлекательной.
По материалам:
Арт Капітал
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас