Кабмин увеличит зарплаты шахтерам по мировому опыту — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Кабмин увеличит зарплаты шахтерам по мировому опыту

Казна и Политика
186
Кабинет Министров поручил Министерству экономики и Министерству труда внести предложения по увеличению зарплаты шахтерам с учетом мирового опыта. Об этом сказано в постановлении Кабмина № 6 от 9 января "Некоторые вопросы социальной защиты членов семей погибших шахтеров и горноспасателей".
"Министерству экономики, Министерству труда и социальной политики подготовить предложения по усовершенствованию с учетом мирового опыта условий оплаты труда работникам, занятых на добыче угля подземным способом, вместе с экономическим обоснованием", - сказано в постановлении.
Этим постановлением Кабмин утвердил порядок выдачи свидетельства члена семьи погибшего шахтера.
Кабмин поручил Министерству угольной промышленности в месячный срок утвердить график оздоровления членов семей погибших в результате аварии на Шахте им. Засядько (Донецк) шахтеров за счет средств этого предприятия.
Министерству образования и науки поручено в месячный срок решить вопрос об организации приема детей погибших шахтеров в вузы на льготных условиях за счет средств государственного и местных бюджетов.
Кабмин поручил областным госадминистрациям вместе с органами местного самоуправления провести обследование условий проживания членов семей погибших шахтеров с целью определения потребностей в их улучшении и решить вопрос о предоставлении членам таких семей льгот по оплате жилищно-коммунальных услуг.
Правительство также поручило Министерству угольной промышленности с рядом других министерств в двухнедельный срок внести Кабмину законопроекты "О повышении престижности шахтерского труда" и "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины в части усиления требований к профилактике производственного травматизма, страховых выплат и предоставления социальных услуг семьям лиц, погибших на производстве".
Как сообщалось, премьер-министр Юлия Тимошенко 8 января провела совещание по ситуации на шахте им. Засядько (Донецк) по результатам которого поручила Минуглепрому скоординировать работу по подготовке законопроекта о повышении престижности шахтерского труда до 23 января внести его для рассмотрения на заседании правительства.
Премьер также выступила за привлечение к ответственности лиц, виновных в начислении заниженной зарплаты шахтерам на шахте им. Засядько.
Тимошенко выступила за привлечение шахтой им. Засядько кредита для немедленного обеспечения жильем семей шахтеров погибших в ходе ряда взрывов на шахте в ноябре-декабре.
В результате аварий на шахте им. Засядько, произошедших в ноябре-декабре 2007 года, погибли 106 шахтеров.
По материалам:
Українські Новини
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас