Верховная рада бьет током — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Верховная рада бьет током

Энергетика
334
Украина может радикально изменить порядок экспорта электроэнергии. Вчера в Верховной раде был зарегистрирован законопроект, предполагающий продажу ее за рубеж только через аукционы.
Одобрение документа приведет к росту цен на украинскую электроэнергию для России, Молдавии и Белоруссии, а также сделает невозможными ее поставки в Европу нынешними контрагентами, которых участники рынка связывают с "Индустриальным союзом Донбасса". Эксперты считают, что закон может быть поддержан депутатами фракций "Наша Украина-Народная самооборона" и Партии регионов.
Вчера в Верховной раде был зарегистрирован законопроект №1371 "О внесении изменений в закон "Об электроэнергетике", поданный главой парламентского комитета по ТЭК Николаем Мартыненко (НУНС). Документ предусматривает покупку электроэнергии для экспорта не только Государственным предприятием внешнеэкономической деятельности "Укринтерэнерго", как это происходит сейчас, но и любым участником рынка.
При этом электроэнергия должна быть куплена на аукционе по цене не ниже оптовой цены энергорынка. В пояснительной записке к проекту закона говорится, что изменение порядка необходимо в связи с уменьшением свободных объемов электроэнергии.
По мнению члена комитета по ТЭК Верховной рады Сергея Титенко, принятие законопроекта приведет к росту цен на украинскую электроэнергию для России, Молдавии и Белоруссии, которые вынуждены будут покупать ее на аукционной основе, а также сделает невозможными ее поставки в Европу по прямым договорам. Объем экспорта в абсолютных показателях сократится с 12 млрд кВт•ч до 8 млрд кВт•ч, но за счет роста цен объем доходов от ее экспорта увеличится с $410 млн до $500 млн.
Напомним, бывший министр топлива и энергетики Юрий Бойко неоднократно говорил о необходимости увеличения стоимости электроэнергии, экспортируемой в Белоруссию и Молдавию, поскольку она была на 20-25% ниже среднерыночной оптовой цены на украинском рынке.
Бойко предложил полный переход на продажу ее на аукционах, однако не смог реализовать данную инициативу. Покупатели электроэнергии по прямым договорам - компании System Consulting и Zomar, близкие к "Индустриальному союзу Донбасса", - через суд добились продления соглашений и, соответственно, снижения объемов поставок через аукционы.
Управляющий партнер юридической фирмы Astapov Lawyers Андрей Астапов считает, что принятие законопроекта позволит отказаться от услуг System Consulting и Zomar. "Теперь вопрос аукционов будет четко прописан законодательно, а функции 'Укринтерэнерго' вообще утрачены. У System Consulting и Zomar фактически нет шансов оспорить прекращение поставок в суде", - соглашается с ним юрист юридической компании "Песков и партнеры" Геннадий Песков.
В пресс-службе System Consulting вчера заявили, что даже при условии принятия законопроекта все равно намерены отстаивать соглашения в суде: "У нас есть соглашения с "Укринтерэнерго", и компания обязана их выполнять".
Член комитета по ТЭК Верховной рады Виктор Тополов (НУНС) уверен, что новый законопроект будет поддержан как его фракцией, так и Партией регионов. "Ранее президент Виктор Ющенко неоднократно высказывался за увеличение стоимости экспортируемой электроэнергии. А он невозможен без перехода на аукционную продажу электроэнергии. Эту же позицию разделяет Партия регионов, которая давно выступала за демонополизацию экспорта электроэнергии", - соглашается с ним эксперт Центра энергетических исследований Вячеслав Бутко. Представители Блока Юлии Тимошенко прокомментировать проект закона вчера затруднились. Депутат фракции БЮТ Сергей Терехин сказал, что для анализа документа необходимо время.
Виктор Ющенко не согласен с Кабмином по газовым вопросам
Президент Украины Виктор Ющенко заявил, что работа НАК "Нафтогаз Украины" и газовые договоренности с Россией должны стать предметом рассмотрения одного из ближайших заседаний Совета национальной безопасности и обороны.
В частности, он считает нецелесообразным увеличение ставки транзита газа через территорию Украины. "Наша транзитная политика имеет определенные якоря, повышать цены, на другой стороне получая аналогичное повышение, нелогично, - сказал Ющенко. - Я предупредил людей, занимающихся этим вопросом, чтобы они не повышали тарифы". Напомним, ранее "Нафтогаз" предложил "Газпрому" со II полугодия увеличить транзитную ставку с $1,7 до $9,32 за тысячу кубометров.
По материалам:
Коммерсант-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас