Чехия выпускает машины рекордными темпами, и не спешит переходить на евро — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Чехия выпускает машины рекордными темпами, и не спешит переходить на евро

Казна и Политика
396
Чехия в 2008 году может увеличить производство автомобилей на 10% и произвести рекордное количество - 1 миллион автомобилей, заявил в Праге руководитель Союза автомобильной промышленности Мартин Ян.
Чехия ускоренными темпами приближается к рекордной отметке в миллион машин, отметил глава Союза, которого цитирует сербское агентство Бета из Праги.
В 2007 году в стране было произведено более 932 тысяч автомобилей. Основной вклад в производство вносит самый крупный и давний производитель автомобилей - фабрика Шкода, где в 2007 году было произведено 623,5 тысячи автомобилей, на 12% больше, чем год назад.
Фабрика ТРСА, производящая автомобили Toyota, Pegeot и Ситроен, поставила на рынок более 308 тысяч машин.
"Результаты рекордные, вопреки невысокому спросу в странах западной Европы. Сохранится ли такое развитие и в будущем, будет зависеть от способности производителей найти достаточное количество квалифицированной рабочей силы, а также от курса национальной валюты - кроны", - говорит Ян.
По данным агентства, чешские экспортеры, включая автомобильную промышленность, уже давно предупреждают правительство, что чешская валюта переоценена, а слишком сильная крона ставит год угрозу производство и экспорт.
Решению, считают производители, способствовал бы ускоренный переход на евро, но правительство во главе с консервативной Гражданской демократической партией намерено как можно позже передать определение мониторной политики с национального на уровень Европейского центрального банка.
Премьер-министр Чехии Мирослав Тополанек в конце минувшей недели заявил, что "не было бы никакой трагедии, и никто не умер, если Чехия вообще бы не переходила на евро".
Между тем, согласно соглашению о вхождении Чехии в Евросоюз, Прага обязана войти в еврозону, как и все другие страны, ставшие членами ЕС в 2004 году.
По материалам:
УНІАН
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас