Ющенко: Кабмин должен ускорить сбор налогов в бюджет — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Ющенко: Кабмин должен ускорить сбор налогов в бюджет

Казна и Политика
135
Кабмин должен безотлагательно отреагировать на ситуацию с мобилизацией налогов и сборов в бюджет.
Об этом Президент Украины Виктор Ющенко заявил во время традиционной еженедельной встречи с председателем Верховной Рады Арсением Яценюком и премьер-министром Украины Юлией Тимошенко, сообщает пресс-служба главы государства.
По словам Ющенко, одновременно с подготовкой изменений в Государственный бюджет на 2008 г. должны быть инициированы изменения в налоговые законы относительно ликвидации пробелов, которые позволяют недобросовестным плательщикам применять схемы уклонения от налогообложения. Также Президент отметил, что уже в ближайшие дни правительство должно разработать, утвердить и начать реализацию антиинфляционных мероприятий.
Кроме того, в наведении порядка нуждается ситуация с возмещением НДС. По суммам, по которых прошел срок, проверки должны быть немедленно завершены и законно заявленный к возмещению НДС должен быть возвращен из бюджета. В "кардинальных изменениях нуждается идеология работы налоговых органов во время возмещения НДС", - отметил Ющенко.
Также Президент, председатель ВР и премьер обсудили деятельность и финансовое состояние НАК "Нафтогаз Украины". Ющенко считает, что работа "Нафтогаза Украины" должна стать предметом рассмотрения одного из ближайших заседаний Совета национальной безопасности и обороны Украины.
Как сообщалось, 10 января с.г. по поручению главы государства Кабинет министров создал межведомственную комиссию для проверки деятельности НАК "Нафтогаз Украины" за последние семь лет.
Напомним, что в начале января международное рейтинговое агентство Fitch Ratings повысило приоритетный необеспеченный рейтинг НАК "Нафтогаз Украины" с уровня B+ до BB- (BB минус) и исключило этот рейтинг из списка Rating Watch "негативный". Рейтинг возвратности активов был подтвержден на уровне RR4. Долгосрочные рейтинги дефолта эмитента (РДЭ) компании в иностранной и национальной валюте, которые находятся на уровне B+, остаются под наблюдением в списке Rating Watch с пометкой "негативный". Повышение рейтинга было обусловлено тем, что государственный бюджет предусматривает гарантии по существующей задолженности "Нафтогаза" перед нерезидентами.
НАК "Нафтогаз Украины" - крупнейшая государственная вертикально-интегрированная нефтегазовая компания Украины, предприятия которой добывают более 97% газа и нефти в стране. НАК занимается разработкой месторождений, добычей нефти и газа, их транспортировкой, а также реализацией нефтепродуктов через собственную сеть АЗС. 24 декабря 2007 г. главой компании назначен Олег Дубина.
По материалам:
РБК-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас