Завтра определят сумму компенсации инвестору ТРЦ "Троицкий" — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Завтра определят сумму компенсации инвестору ТРЦ "Троицкий"

Казна и Политика
132
Завтра Кабинет министров должен определить сумму компенсации инвестору, который планировал построить торговый центр перед НСК "Олимпийский" в Киеве.
Как передает корреспондент УНИАН, об этом сегодня на брифинге сообщил заместитель главы Секретариата Президента Украины Юрий Богуцкий.
Завтра в правительстве Президент поручил провести окончательное совещание относительно компенсаций, которые могут быть выплачены инвестору, но Президент четко поставил задачу, что завтра должны быть решены все вопросы с учетом интересов инвестора, но построенные сооружения должны быть сняты, - отметил Богуцкий.
В то же время он заметил, что, исходя из поручений Президента, киевская власть предлагает сосредоточиться на строительстве альтернативного стадиона для проведения в Киеве финальных матчей Чемпионата Европы по футболу 2012 года.
Богуцкий напомнил, что на сегодня рассматривается два варианта - строительство стадиона в Дарнице, на территории, которая принадлежит Министерству обороны, второй - на территории Национального выставочного центра “Экспоцентр Украины”.
Как заметил заместитель главы Секретариата, предусматривается, что строительство всех объектов к Евро-2012 в Украине будет стоить более 126 млрд. грн., из них 26 млрд. грн. - из государственного бюджета, а остальные планируется профинансировать за счет инвесторов. По его словам, только на строительство инфраструктуры в Киеве из госбюджета планируется потратить 4 млрд. грн.
По словам Богуцкого чтобы привлечь такой объем инвестиций, необходимо создать льготные условия для инвесторов. По его словам, соответствующие поручения даны министру экономики и министру финансов, в частности, относительно внесения изменений в украинское законодательство.
УЕФА настаивает на невозможности проведения на НСК "Олимпийский" матчей финала Евро-2012, если не будет демонтирован ТРЦ "Троицкий" перед стадионом.
17 января 2008 года Генеральная прокуратура Украины направила в Хозяйственный суд Киева иск об обязательстве ООО "Юджин" снести объект незавершенного строительства возле НСК "Олимпийский”.
Киевский городской председатель Леонид Черновецкий на встрече с Президентом Украины Виктором Ющенко 17 января выразил готовность решить вопрос относительно сноса ТРЦ "Троицкий".
Владельцем ТРЦ "Троицкий" является ЗАО "Нест-Ханнер", созданное украинским ОАО “Нест" и литовским ОАО "HANNER".
Суммарный объем инвестиций в строительство ТРЦ составляет 95 млн. дол.
Введение ТРЦ в эксплуатацию планировалось на феврале-марте 2007 года.
По материалам:
УНІАН
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас