Станет ли фунт вторым долларом? — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Станет ли фунт вторым долларом?

Валюта
375
Вероятность очень велика. Изменения валютных курсов сейчас, мягко говоря, непредсказуемы. Но этот прогноз, скорее всего, оправдается. К тому же, многие рассчитывают на это. Именно такая возможность - стать вторым долларом - стала главной причиной, по которой Великобритания предпочла держаться в стороне от Еврозоны.
Как и в США, в Великобритании активно развивалось кредитование, бешено росли цены на жилье, медленно накапливались частные и государственные сбережения и увеличивался в размерах дефицит текущего счета. Как и в США, Великобритания с начала 2000 впитала в себя большую часть свободных средств остального мира.
Коротко говоря, это одна из канонических "англо-саксонских" экономик. И все же, по многим аспектам положение Великобритании гораздо хуже, чем положение США. Марафон цен на жилье в Великобритании, к слову сказать, был гораздо длиннее, чем в США. Почти по всем показателям оценка жилья и задолженность домохозяйств по-прежнему тяготеет к экстремальным значениям.
Приведем один пример: в конце 2006 года задолженность частных лиц по ипотечным кредитам составляла 126% от располагаемого дохода по сравнению всего с 104% в США. Более того, дефицит текущего счета в Великобритании в третьем квартале 2007 года составил 5.7% от ВВП, и это снова больше, чем в США. В действительности же он был еще больше. Как считает Эндрю Смитерс из лондонской исследовательской компании Smithers & Co, размер дефицита сильно недооценивается из-за использования принятых в настоящий момент статистических методов расчетов.
Нераспределенная прибыль от прямых инвестиций включается в данные по инвестиционному доходу, а портфельные инвестиции - нет. Поскольку в портфелях иностранных инвесторов находится крупная доля акций многонациональных предприятий с центром в Лондоне, это преувеличивает чистый доход от инвестиций в Великобритании. Реальный дефицит текущего счета Великобритании, возможно, приближался к 7% от ВВП.
Тем не менее, до недавнего времени фунт оставался очень сильной валютой. Даже в декабре прошедшего года взвешенный по торговле реальный валютный курс, рассчитанный JPMorgan, на 7% превышал средний курс с 1970 года. За год до этого он превышал среднее значение почти на 14%. За последние 37 лет реальный валютный курс фунта был таким же высоким, как и год назад только в начале 2004 года, в период с середины 1997 года до середины 2000 года и с середины 1980 года до середины 1981 года.
Против доллара фунт достиг вершины в ноябре прошлого года на уровне $2.11. Это стало самым высоким значением с 1981 года, более чем на 50% выше курса в середине 2001 года. Однако валюта может долгое время удерживать такие высокие уровни. Укрепление было обусловлено стабильной экономикой страны, открытыми рынками капитала и самыми высокими номинальными процентными ставками среди ведущих стран Большой Семерки. Но теперь экономический рост, похоже, начнет резко замедляться, краткосрочные процентные ставки - падать, а рынки капитала - угасать на фоне кредитного кризиса.
Нужно ли беспокоиться из-за того, что фунт продолжает падать? Мой ответ - конечно нет. Те, кто привык недорого отдыхать за рубежом, будут огорчены. Однако, как гласит народная мудрость, не все коту творог. Вполне вероятно, что кредитный кризис и вызванная им коррекция на рынке жилья приведут к резкому сокращению потребления в этом году. Но, учитывая тот факт, что дефицит частного сектора Великобритании составляет 3% от ВВП, а сбережения домохозяйств в третьем квартале 2007 года составили всего 3.4% от располагаемого дохода, это также крайне желательно. В краткосрочной и среднесрочной перспективах такая коррекция, скорее всего, вызовет существенное замедление темпов развития экономики, а возможно и сокращение в течение одного или более кварталов. Скорректировать финансовую политику практически невозможно без отмены финансовых правил.
На самом деле, если отбросить их в сторону, низкие показатели инфляции могут оказаться недостоверными, что сделает любые политические действия крайне рискованными. Однако комментарии премьер-министра Гордона Брауна и министра финансов Алистера Дарлинга в отношении перспектив инфляции и кредитно-денежной политики подобные тем, что были озвучены в начале месяца, представляют собой не меньшую угрозу, особенно принимая во внимание, что переизбрание председателя Банка Англии все еще остается под вопросом (прим. ProFinance.ru: выступая 7 января г-н Браун заявил, что страну ждет "опасный" год с экономической точки зрения.
Он подчеркнул, что растущие цены на энергоносители и требования повышения заработной платы могут свести на нет его попытки разделаться с инфляцией. Однако Браун считает, что ослабление экономики будет незначительным, и уже в 2009 году начнется восстановление).
Тем не менее, я не хочу быть слишком критичным в отношении Брауна, поскольку он спас Великобританию от евро. Трудности следующего года, а может и двух лет, без сомнения, снова пробудят ото сна сторонников единой валюты. Но если бы Великобритания входила в Еврозону и, в связи с этим, обладала бы еще более низкими процентными ставками, то кредитный бум стал бы еще более масштабным, а предстоящая коррекция - еще более болезненной. В настоящий момент Великобритании необходимо перейти на экономику, характеризующуюся более низкими реальными ценами на жилье, увеличением накоплений, сокращением дефицита текущего счета и более низким реальным валютным курсом.
Такое изменение будет гораздо более эффективным, если снизить номинальный валютный курс, а не проводить годы в состоянии "конкурентной дефляции", что, к примеру, может ждать Испанию. Британские политики должны сконцентрироваться исключительно на сохранении достоверно низкой инфляции.
Это крайне необходимо, чтобы отступление фунта не превратилось в паническое бегство. Идущие из вне корректировки, скорее всего, не смогут компенсировать замедление внутреннего спроса, особенно, учитывая ограничения финансовой политики. Итак, вывод такой: несбалансированный рост не может продолжаться вечно. Великобритания просто должна держаться мужественно, глядя как экономика и валюта спускаются с небес на землю. То же самое я советую и правительству. текст ссылки
По материалам:
Finance.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас