Гордеев: Продукты питания в России продолжат дорожать — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Гордеев: Продукты питания в России продолжат дорожать

121
Цены на продукты питания будут расти и в России, и в мире, убежден министр сельского хозяйства России Алексей Гордеев.
"Цены на продовольствие будут расти, - цитирует РИА Новости ответ министра на вопрос о том, как будут вести себя цены на продукты в России в 2008 году, телеканала Russia Today. - Это мировая тенденция".
Гордеев подчеркнул, что это не только его мнение: в этом убеждены многие участники международной выставки-ярмарки "Зеленая неделя-2008", которая проходит в Берлине.
"Вчера все выступавшие, включая министра Германии, говорили об этом, - сообщил министр, - и пришли к выводу, что не может быть качественное продовольствие дешевым и что надо быть готовым платить за крестьянский труд достойную плату".
Он особо подчеркнул, что в 90-е годы в России был допущен развал сельского хозяйства, и теперь страна вынуждена импортировать продукты питания. "Сейчас пришло прозрение и понимание, что у нас есть потенциал, чтобы и себя кормить, и импортировать", - заявил министр.
По данным МЭРТ с начала 2007 года до середины декабря 2007 года прирост цен на продовольственные товары составил 13,7% . Скачок цен на продовольствие, как утверждают в МЭРТ, стал одним из основных факторов ускорения инфляции в РФ в целом.
На данный момент, как утверждает министр, цены на продовольствие стабилизировались. Однако 1 февраля 2008 истекает срок действия соглашения Минсельхоза РФ с Ассоциацией компаний розничной торговли и Ассоциацией производителей социально-значимых продуктов питания о замораживании цен на продукты питания, которое было достигнуто 15 октября 2007.
По материалам:
K2Kapital
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас