НОВОСТИ БИЗНЕСА - ГЛАВНОЕ ЗА НЕДЕЛЮ (14 - 20 ЯНВАРЯ) — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

НОВОСТИ БИЗНЕСА - ГЛАВНОЕ ЗА НЕДЕЛЮ (14 - 20 ЯНВАРЯ)

Фондовый рынок
223
Рынок недвижимость в прошлом году переживал бурный рост, охвативший практически все страны - от Скандинавии до Восточной Европы.
 
Никаких "инфляционных последствий" от выплаты сбережений Сбербанка бывшего СССР не будет, потому что эти средства появились за счет борьбы с коррупцией.
 
Нефть дорожает в пятницу на рынках Азии, поскольку новости из Ирана и Нигерии перевесили беспокойство о состоянии экономики США.
 
Кабинет министров предлагает Верховной раде назначить Виталия Гайдука вице-премьером, а Андрея Портнова главой Фонда госимущества.
 
Из-за снижения курса доллара стоимость тройской унции золота на торгах в Лондоне в понедельник выросла на 2% до исторического рекорда в 913,95 доллара.
 
Государственный Ощадный банк выступает за предоставление Государственному предприятию почтовой связи "Укрпочта" права выплачивать компенсации по обесценившимся вкладам в бывшем Сбербанке СССР.
 
Европейский Союз надеется, что в первом полугодии 2008 года начнутся переговоры с Украиной по соглашению о зоне свободной торговли.
 
"Укртелеком" зафиксировал рекордное количество обращений граждан на "горячую" телефонную линию в Ощадбанке, которая был открыта для обращений граждан по вопросам возврата обесцененных вкладов.
 
По результатам проверок в конце 2007 года органами прокуратуры соблюдения НАК "Нафтогаз України" законодательства относительно безопасной эксплуатации магистральных трубопроводов возбуждены 9 уголовных дел.
 
Премьер-министр Юлия Тимошенко обязала Государственную налоговую администрацию и Государственную таможенную службу Днепропетровской области увеличить в 2 раза объем взыскиваемых налогов и сборов в 2008 году.
 
Экономика США уже, возможно, вступила в фазу рецессии или скоро вступит, заявил бывший глава Федеральной резервной системы (ФРС) США Алан Гринспен в интервью The Wall Street Journal.
 
Застройщики Пейзажной аллеи никак не угомонятся.
 
Компания "СКМ" намерена получить за страховую компанию "АСКА" миллиард гривен.
 
В связи с многочисленными обращениями представителей СМИ в Антимонопольный комитет Украины относительно возможного назначения на должность Главы Комитета Давида Жвании, пресс-служба ведомства уполномочена обнародовать заявление Главы Антимонопольного комитета Украины Алексея Костусева.
 
Цены на нефть очень высоки и это слишком тяжело для экономики США, заявил во вторник президент США Джордж Буш.
 
Уровень экономических и политических рисков, с которыми столкнется мир в 2008 году, окажется самым высоким за последние десять лет.
 
Контрольный пакет акций крупнейшего оператора фиксированной связи ОАО "Укртелеком" (занимает 78,5% рынка) должен быть продан стратегическому инвестору.
 
Кабинет министров намерен предложить Верховной Раде ввести лицензирование производства, оптовой и розничной торговли моторными и смесевыми бензинами, а также дизельным топливом.
 
Сенатор США, председатель сенатского комитета по международным делам Ричард Лугар считает, что Украина может стать членом Всемирной торговой организации в этом году.
 
Премьер-министр Российской Федерации Виктор Зубков в целях подготовки второго заседания российско-украинской межгосударственной комиссии во главе с президентами готов принять в Москве 23 января 2008 года премьер-министра Украины Юлию Тимошенко, сообщила пресс-служба посольства РФ в Украине в среду.
 
Сенатор США, председатель сенатского комитета по международным делам Ричард Лугар советует Украине проводить поиск собственных нефтяных и газовых ресурсов.
 
Несколько сотен украинских граждан, проживающих в приграничных с Польшей районах Украины, перекрыли пункт пропуска "Кроливец", протестуя против невозможности оформить долгосрочные визы в Польшу в связи с ее присоединением к Шенгенской зоне.
 
В среду на российском фондовом рынке наблюдается обвал фондовых индексов. И РТС и ММВБ потеряли более 4%. Лидерами падения стали нефтегазовые компании Газпром и Лукойл.
 
Украина намерена в несколько раз повысить стоимость транзита российского газа, сообщил один из инсайдеров украинского газового комплекса.
 
За шесть суток проведенной Государственной автоинспекцией спецоперации по оперативно- профилактической отработке автодорог Украины по составленным протоколам судами лишены прав управления транспортными средствами 4 тысячи 305 водителей.
 
Устранив все препятствия на пути во Всемирную торговую организацию, Украина и Евросоюз начинают переговоры по поводу комплексного соглашения о создании зоны свободной торговли с Украиной.
 
Решение повысить уровень добычи нефти на февральском заседании ОПЕК не обязательно должно повлиять на ограничение роста цен на нефть, потому что ценообразование определяется не только спросом и предложением, сказал президент ОПЕК Шакиб Хелиль.
 
Совладелец крупнейшего в Украине ПриватБанка (Днепропетровск), известный украинский бизнесмен Игорь Коломойский в конце декабря 2007 года приобрел 12,62% британской нефтегазодобывающей компании JKX Oil & Gas, около 80% нефтегазовых активов которой расположены в Украине.
 
У Министерства топлива и энергетики Украины нет официальной информации о наличии долга "УкрГазЭнерго" перед RosUkrEnergo в размере 830 млн долл. Об этом заявил пресс-секретарь министерства Фэнт Ди.
 
Президент Виктор Ющенко настаивает на изъятии из программы правительства "Украинский прорыв: для людей, а не политиков" ряда пунктов, касающихся редакции Закона о Кабмине и внесении изменений в Конституцию.
 
В ближайшие два-три месяца будет повышенный спрос банков на валюту населения.
 
Антимонопольный комитет выступает против намерения Кабмина уполномочить областные госадминистрации вводить предельные торговые надбавки на светлые нефтепродукты, реализуемые с украинских АЗС.
 
Американские фондовые индексы по итогам торгов в четверг снова рухнули из-за мрачных перспектив развития ситуации в американской экономике.
 
В ответ на действия российских властей, препятствующих деятельности региональных офисов Британского совета, правительство Гордона Брауна, возможно, присоединиться к правительствам Польше и Литве, чтобы заблокировать подписание нового соглашения о сотрудничестве между Россией и ЕС, сообщает газета Guardian.
 
Попытки Национальной комиссии регулирования электроэнергетики лишить СП ЗАО "УкрГаз-Энерго" лицензии на поставки природного газа по нерегулируемому тарифу приведут к подорожанию газа на внутреннем рынке.
 
Японская экономика теряет свои конкурентные преимущества, что ставит задачу перед правительством по поиску мер, направленных на повышение экономической активности, заявила 18 января министр экономики Японии Хироко Ота в рамках своей речи перед национальным парламентом.
 
Киевская городская государственная администрация для уменьшения количества пробок на дорогах города намерена запретить въезд грузового транспорта на территорию Киева с марта.
 
По материалам:
Finance.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас