Президент заявил, что вступление Украины в ВТО принесет миллиардный выигрыш — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Президент заявил, что вступление Украины в ВТО принесет миллиардный выигрыш

360
Президент Украины Виктор Ющенко заявляет, что вступление Украины в ВТО принесет государству 1,5-1,8% прироста ВВП и еще раз высказывает уверенность в позитивном решении Генерального совета организации по украинскому вопросу 5 февраля.
"Вступление страны в ВТО, выход в одно правовое поле с другими участниками бизнеса на всех континентах - это дает преимущества примерно в 1,5-1,8% прироста ВВП, т.е. речь идет об миллиардных выигрышах, которые встретит украинская национальная экономика в разных секторах", - заявил Ющенко в интервью телеканалу "Интер" в воскресенье вечером.
В то же время президент отметил, что вступление в ВТО - не самоцель, "это наш приоритет". "Мы должны быть в ВТО, поскольку это комплимент Украине", - добавил он.
Говоря о предстоящем рассмотрении вопроса о вступлении Украины в ВТО 5 февраля на заседании Генерального совета ВТО, Ющенко подчеркнул: "Убежден, он будет рассмотрен положительно".
16 января Украина и ЕС на переговорах в Лондоне урегулировали вопрос экспортных пошлин, сняв последнее препятствие на пути Украины в ВТО.
Вице-премьер-министр по делам европейской и международной интеграции Григорий Немыря сообщил, что официально переговоры между Украиной и ЕС о создании зоны свободной торговли могут начаться лишь после решения Генерального совета ВТО о присоединении Украины.
Украина надеется, что 25 января Рабочая группа по вступлению Украины в ВТО утвердит пакет документов о присоединении Киева к этой организации, после чего принятие решения будет вынесено на заседание Генерального совета ВТО в первой декаде февраля.
По материалам:
NEWSru.com
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас