ОПЕК отвергает призывы США увеличить добычу — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

ОПЕК отвергает призывы США увеличить добычу

Энергетика
113
Организация стран-экспортеров нефти (ОПЕК) отвергла новые призывы увеличить добычу нефти, заявив, что поставок на рынке достаточно, а контролировать цены, составляющие около 90 долл. за баррель, организация производителей не может, сообщило 20 января агентство Reuters.
Министр энергетики США Сэм Бодман, находившийся в субботу, 19 января, с визитом в Саудовской Аравии призвал этого крупнейшего экспортера и ОПЕК в целом увеличить поставки. Несколькими днями раньше президент США Джордж Буш, находясь в Эр-Рияде, просил ОПЕК продавать больше нефти. Эти призывы прозвучали в преддверии очередного саммита ОПЕК, который состоится 1 февраля.
"Я не думаю, что есть необходимость увеличивать поставки, поскольку продукции на рынке достаточно", - заявил в воскресенье журналистам министр нефти Катара Абдулла аль Аттийя в кулуарах конференции в Абу-Даби.
ОПЕК внимательно следит за рынком и готова добывать больше нефти, когда это понадобится, заявил генеральный секретарь организации Абдулла аль Бадри.
"Если мы придем к выводу, что базовые данные указывают на необходимость увеличения производства, наши нефтяные министры, не колеблясь, отдадут такое распоряжение. Но в настоящее время мы не видим такой необходимости", - сказал он.
Бодман и Буш, обеспокоенные влиянием высоких нефтяных цен на крупнейшую мировую экономику, утверждают, что увеличение добычи облегчит напряженную ситуацию с поставками.
Представители ОПЕК отмечают, что цена на нефть оторвана от индикаторов рынка из-за спекуляций.
"Следует проводить различие между физическим рынком и бумажным рынком, - заявил Аттийя. - Мы выяснили у наших клиентов, и они подтвердили, что не видят необходимости в большем количестве нефти".
Аттийя добавил, что встретится с Бодманом на будущей неделе. На прошедшей неделе он говорил, что производителям следует проявлять осторожность перед сезонным спадом потребления во втором квартале и в связи с возможным влиянием на нефтяной спрос рецессии в США.
По материалам:
K2Kapital
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас