Бойко: Попытки лишить "УкрГаз-Энерго" лицензии приведут к подорожанию газа — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Бойко: Попытки лишить "УкрГаз-Энерго" лицензии приведут к подорожанию газа

Энергетика
160
Попытки Национальной комиссии регулирования электроэнергетики лишить СП ЗАО "УкрГаз-Энерго" лицензии на поставки природного газа по нерегулируемому тарифу приведут к подорожанию газа на внутреннем рынке.
Об этом сообщил заместитель председателя парламентского комитета по вопросам ТЭК, экс-министр топлива и энергетики Украины Юрий Бойко.
"Это прямой путь к удорожанию цен на рынке", - сказал он.
При этом Бойко отметил, что, "не имея возможности напрямую продавать газ потребителям, "УкрГаз-Энерго" вынуждено будет нанимать трейдеров для реализации этого газа", что в свою очередь приведет к повышению цен на внутреннем рынке.
Напомним, в начале января Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко поручила министру топлива и энергетики Юрию Продану, председателю правления НАК "Нафтогаз Украины" Олегу Дубине и главе Национальной комиссии регулирования электроэнергетики Валерию Кальченко рассмотреть возможность отмены лицензии ЗАО "УкрГаз-Энерго" на поставки природного газа по нерегулируемому тарифу.
В свою очередь, "УкрГаз-Энерго" заявило, что выполнит все обязательства по обеспечению потребителей природным газом. Как отмечала компания, из сообщений в СМИ стало известно, что 8 января 2008 года НКРЭ приняла решение, которым ограничила ЗАО "УкрГаз-Энерго" ежегодный объем снабжения импортированного газа потребителям до 5,04 млрд куб. м газа. При этом в соответствии с действующим внешнеэкономическим контрактом объем импорта газа ЗАО "УкрГаз-Энерго" в 2008 году составит 55 млрд куб. м. Кроме того, в конце 2007 года, то есть до принятия постановления НКРЭ, ЗАО "УкрГаз-Энерго" заключило договоры на снабжение природного газа с более чем 200 отечественными потребителями на период до 2012 года и будет принимать все меры для их неуклонного выполнения.
17 января председатель НКРЭ Валерий Кальченко сообщил, что комиссия проводит внеплановую проверку ЗАО "УкрГаз-Энерго". По его словам, необходимость проверки возникла из-за обнаружения несоответствия регулярной отчетности предоставляемой в НКРЭ компаниями "УкрГаз-Энерго", а также "Укртрансгаз".
"УкрГаз-Энерго" в связи с этим заявило о незаконности внеплановой проверки, которую проводит НКРЭ. "Внеплановая проверка НКРЭ - это очередная незаконная попытка административного давления на компанию. "УкрГаз-Энерго" так и не получило ответа от НКРЭ, есть ли у комиссии правовые основания для ее проведения", - заявил пресс-секретарь компании Виталий Кисель.
По материалам:
Деловая Неделя
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас