Эксперт: Ющенко лишает местное самоуправление демократических перспектив — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Эксперт: Ющенко лишает местное самоуправление демократических перспектив

Казна и Политика
84
Виктора Ющенко по реформированию местного самоуправления, представленные на рассмотрение парламента, не устраняют главных недостатков украинской системы власти и исключают перспективу применения западной демократической модели, - убеждена президент Национальной академии государственного управления при президенте Украины Вера Нанивская.
По ее словам, президентские законопроекты закрепляют совмещение исполнительных и контролирующих функций региональными госадминистрациями.
"Государственные администрации по-прежнему будут конкурировать в борьбе за полномочия с местными органами власти, по-прежнему будут их подавлять и диктовать свои правила игры, - пояснила эксперт. - А губернатор не сможет защищать общенациональные интересы, представляя центр в регионе".
Она добавила, что ситуацию усложняет возможность снять губернатора с должности 2/3 голосов областного совета: "Несомненно, это очень опасный бартер: оставить исполнительный орган у губернатора-хозяина и за это дать местному совету возможность губернатора снять".
В итоге, подчеркнула Вера Нанивская, полностью исключается перспектива применения западной демократической модели местного самоуправления.
"Когда центр на местах представляет префект, который только контролирует исполнение законов и общенациональных программ, а никак не распределяет местные финансовые ресурсы района или области. И которого, в силу этой исключительно государственной функции, назначить и снять может только президент, как гарант той самой целостности, соборности и идеологической направленности государства", - пояснила эксперт.
По материалам:
Дзеркало Тижня
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас