Россия предоставит Болгарии более 5 млрд. дол. в кредит на АЭС — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Россия предоставит Болгарии более 5 млрд. дол. в кредит на АЭС

Энергетика
95
Россия готова выдать Болгарии кредит в 3,8 миллиарда евро ($5,6 миллиарда) на АЭС "Белене", которую российская сторона будет возводить в партнерстве с европейскими компаниями,- сообщил президент РФ Владимир Путин.
Это почти равняется стоимости проекта, оцениваемого в четыре миллиарда евро.
"Если потребуется, мы готовы предоставить Болгарии кредит", - сказал Путин после подписания межправительственных документов о совместном проекте, сообщив, что такие расходы предусмотрены российским бюджетом.
В прошлом году Россия выдала льготный государственный кредит в $1,5 миллиарда соседней Белоруссии на оплату покупок подорожавшего российского газа.
АЭС в Болгарии будут строить государственный Атомстройэкспорт, а также французская Areva и немецкая Siemens. Запланировано два реактора мощностью 1.000 мегаватт электроэнергии каждый.
Запуск первого реактора "Белене" ожидается к 2014 году.
Новая АЭС должна будет компенсировать закрытие двух 440-мегаваттных реакторов в прошлом году и восстановить положение Болгарии как лидирующего экспортера электроэнергии в Юго-Восточной Европе.
Болгария намерена также продать 49 процентов акций новой АЭС стратегическому партнеру, оставив за государственным оператором NEK контрольный пакет.
На покупку претендуют итальянская Enel, немецкие E.ON и RWE, чешская CEZ и бельгийская Electrabel, принадлежащая французской компании Suez.
NEK планирует выбрать стратегического партнера по управлению АЭС к июлю.
Путин и болгарский президент Георгий Пырванов в пятницу урегулировали неожиданные разногласия по поводу газовой сделки: София согласилась присоединиться к проекту строительства трубопровода "Южный поток", по которому планируются поставки российского газа в Южную Европу.
Несмотря на интенсивные переговоры Москвы и Софии, вопрос о роли Болгарии в проекте оставался открытым до визита в страну Путина и первого вице-премьера Дмитрия Медведева, которого уходящий президент предлагает избрать своим преемником на выборах 2 марта.
По материалам:
Діло
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас