Украина привлечет 2,5 млрд. евро для модернизации энергетической сферы — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Украина привлечет 2,5 млрд. евро для модернизации энергетической сферы

Энергетика
118
Украина намерена привлечь 2,5 млрд. евро для проведения модернизации и реконструкции до 2013 года нефте- и газотранспортной системы.
Об этом сообщила пресс-служба Министерства топлива и энергетики.
17 января министр топлива и энергетики Юрий Продан провел встречу с послом Европейской Комиссии в Иеном Боугом и руководителем группы по энергетической безопасности Генерального Директората внешних связей Еврокомиссии Фаузи Бенсарса.
Во время встречи стороны подтвердили намерения по организации конференции доноров с целью обеспечения инвестирования в модернизацию и реконструкцию нефте- и газотранспортной системы на уровне €2,5 млрд. евро.
Стороны договорились в ближайшее время отработать концепцию и логистику организации такой конференции, проведение которой предварительно запланировано на июль-сентябрь 2008 года.
Во ходе переговоров Продан и представители Еврокомиссии подробно проанализировали состояние дел в сфере энергетического сотрудничества и отметили прогресс в большинстве направлений.
Министр заверил Боуга в содействии решению в ближайшее время тех вопросов, которые сейчас тревожат Европейскую Комиссию.
В частности, Продан подчеркнул, что Украина высоко ценит сотрудничество Украины и ЕК в рамках механизма Программы добрососедства на 2007 год.
В соответствии с этим механизмом предусматривается бюджетная поддержка со стороны Европейской Комиссии в размере 87 млн. евро.
Представители ЕК заявили, что средства в рамках этой финансовой помощи Украине должны поступить как можно быстрее и должны быть использованы с максимальной эффективностью.
Продан отметил, что использование Украиной бюджетной поддержки было бы очень полезно в контексте реализации одного из приоритетных направлений работы министерства относительно вхождения энергосистемы Украины в Объединенную европейскую энергосистему (UCTE).
Как сообщалось, Европейская комиссия считает необходимым, чтобы Украина в течение 2008-2012 годов вложила в модернизацию совей газотранспортной системы 2,5 млрд. евро инвестиций для сохранения нынешних объемов транзита природного газа в Европу.
Украина является крупнейшим транзитером российского газа в Европу.
Монополистом по транзиту является дочерняя "Нефтегазу Украины" компания "Укртрансгаз".
Сеть "Укртрансгаза" состоит из 36 тыс. км магистральных газопроводов, 71 компрессорной станции и 12 подземных хранилищ газа.
4 декабря Украина и Россия договорились о цене на импортный природный газ на границе России и Украины 179,5 доллара за тыс. куб. м на 2008 год.
Ставка транзита по территории Украины составит 1,7 доллара, по территории России для Украины - 1,7 доллара.
По материалам:
Діло
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас