МЧС: В крымском очаге "птичьего гриппа" уничтожено 15 тыс. тушек птицы — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

МЧС: В крымском очаге "птичьего гриппа" уничтожено 15 тыс. тушек птицы

Криминал
84
По состоянию на 7:00 19 января в крымском хозяйстве, где выявлен "птичий грипп", утилизировано 15 тысяч тушек птицы.
Об этом сообщает пресс-служба МЧС.
На протяжении 18 января с целью недопущения распространения возможной вирусной инфекции мобильной оперативной группой МЧС совместно со специалистами Госкомветмедицины введены карантинные ограничения и установлены 3 зоны контроля ситуации, а именно:
- в 1 зоне (радиус 5 км) где проводится утилизация птицы из хозяйства ПП "Лобзенко", берутся образцы птицы для лабораторного контроля и приняты карантинные меры. В населенных пунктах Ровное и Азов 15 медицинскими бригадами организованы подворные обходы. В с. Ровное пройдено 643 двора из 775, где осмотрены 984 жителя из 1802. В селе Азов пройдено 58 дворов (100%), где осмотрено 160 человек;
- во 2 зоне (радиус 25 км) проводится контроль состояния птицы в частных и специализированных хозяйствах. Запрещен ввоз и вывоз живой птицы, товарных и инкубационных яиц, продуктов птицеводства и их реализация населению;
- в 3 зоне (вся территория АР Крым) усиленно ветеринарный контроль заболеваемости птицы и запрещена охота на дикую птицу.
Для проведения мероприятий привлечены подразделы МЧС, ветеринарной медицины, Минздрава, МВД и местных органов власти в количестве 160 чел. и 25 ед. техники: в том числе от МЧС - 90 чел. и 20 ед. техники. Работы по утилизации птицы в очаге заболевания проводятся в круглосуточном режиме посменно. В МЧС в круглосуточном режиме работает оперативная группа. Общую координацию действий осуществляет министр по вопросам чрезвычайных ситуаций Владимир Шандра.
Отметим, 17 января 2008 г. Государственным комитетом ветеринарной медицины был подтвержден факт выявления высокопатогенного гриппа птицы (вирус типа А субтипа Н5N1) в птицеводческом хозяйстве ПП "Лобзенко" в с. Ровное Красногвардейского района, где в период с 15 по 17 января был зафиксирован массовый падеж птицы. Всего в хозяйстве содержится около 25 тыс. птицы.
Напомним, что в декабре 2007 г. Департамент ветмедицины запретил ввоз на территорию Украины из республики Польша птицы, продуктов и сырья из нее, кроме инкубационных яиц и суточного молодняка птицы. Запрет был введен после того как на территории Польши были зарегистрированы несколько очагов заболевания домашней птицы "птичьим" гриппом. Кроме того, в декабре 2007 г. в Ростовской области Российской Федерации были зафиксированы четыре очага птичьего гриппа. По мнению специалистов, опасный для человека вирус птичьего гриппа в Ростовскую обл. принесли перелетные птицы.
Впервые в Украине вирус птичьего гриппа был зафиксирован в Крыму в конце 2005 г. А в марте 2007 г. в некоторых населенных пунктах Крыма и Херсонской области была проведена вакцинация домашней птицы.
По материалам:
РБК-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас