Некислое предложение — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Некислое предложение

Фондовый рынок
661
Правительство начало подготовку к приватизации Криворожского горнообогатительного комбината окисленных руд (КГОКОР).
Премьер-министр Юлия Тимошенко направила соответствующее поручение в Минпромполитики. По информации, это произошло после встречи премьера с главой крупнейшей сталелитейной компании мира ArcelorMittal Лакшми Митталом.
Таким образом глава правительства показала незаинтересованность в создании совместного предприятия по достройке КГОКОРа с консорциумом "Смарт-холдинга" и российского "Металлоинвеста".
О том, что инициатором приватизации Криворожского горнообогатительного комбината окисленных руд в этом году является премьер-министр Юлия Тимошенко, Коммерсант рассказал замминистра промышленной политики Сергей Грищенко.
По его словам, Тимошенко издала отдельное поручение "инициировать принятие документов законодательного и нормативного характера, необходимых для проведения продажи КГОКОРа". Предприятие уже внесено в "Перечень госпредприятий и открытых акционерных обществ, которые подлежат первоочередной подготовке к продаже в 2008 году".
Источники в правительстве рассказали, что поручение было издано сразу после встречи Юлии Тимошенко с главой крупнейшей сталелитейной компании в мире ArcelorMittal Лакшми Митталом. "В ходе этой встречи обсуждался и вопрос КГОКОРа", - подтвердил глава представительства "ArcelorMittal-Кривой Рог" в Киеве Вадим Гуров.
По словам высокопоставленного источника в правительстве, на встрече ArcelorMittal настаивал на проведении открытого конкурса по продаже КГОКОРа. "Компания сообщила, что ведет переговоры со странами, участвовавшими в строительстве предприятия, о выкупе их доли", - сообщил собеседник.
КГОКОР начали строить в 1985 году несколько стран бывшего соцлагеря. Сейчас доля Украины в проекте оценивается в 56,4%, Румынии - 28%, Словакии - 15,6%. Планируемая мощность предприятия - 10 млн т окатышей в год. Запасы сырья КГОКОРа превышают 2 млрд т.
До сих пор главным претендентом на участие в завершении строительства комбината был консорциум Украинская рудно-металлургическая компания (УРМК), созданный "Смарт-холдингом" Вадима Новинского и "Металлоинвестом" Алишера Усманова. В 2006 году правительственная комиссия выбрала УРМК победителем инвестконкурса по достройке комбината, а в августе распоряжение о создании СП подписал премьер-министр Юрий Ехануров. Но в октябре 2007 года президент Виктор Ющенко своим указом приостановил действие постановления правительства.
Тогда глава государства поручил создать рабочую группу по рассмотрению новых проектов завершения строительства КГОКОРа. Планируется, что группа, учитывая интересы производителей стали в Украине и интересы стран-участниц строительства, примет решение о наилучшем предложении, которое будет вынесено на заседание Совета национальной безопасности и обороны.
О своем интересе к достройке КГОКОРа ранее заявляли в Индустриальном союзе Донбасса, Мариупольском меткомбинате им. Ильича и ArcelorMittal, а также российская "Северсталь" и Магнитогорский меткомбинат. "ArcelorMittal согласна на любые условия, включая создание консорциума. Но оптимальным для нас было бы участие в приватизационном конкурсе", - говорит Вадим Гуров из "ArcelorMittal Кривой Рог".
Против продажи КГОКОРа в I квартале этого года вчера выступил секретариат президента. "Решение о приватизации предприятия должно быть принято после проведения межправительственных переговоров, так как это предприятие Украина строила совместно с другими европейскими странами", - заявил руководитель службы секретариата по связям с Верховной радой и Кабмином Ян Берназюк. По его словам, на высшем государственном уровне должна быть зафиксирована доля Украины в этом проекте и решен вопрос компенсаций затрат на строительство этим странам, чтобы избежать возможных судебных исков.
Мешает продать объект и действующее законодательство, которое запрещает приватизировать объекты незавершенного строительства. "Таким образом, для выполнения поручения премьер-министра необходимо внесение изменений в законодательство", - отмечает заместитель главы комитета Верховной рады по вопросам промышленности Александр Вилкул.
По мнению гендиректора производственно-хозяйственного объединения "Металлургпром" Василия Харахула, основным претендентом на КГОКОР будет тот, кто быстрее договорится со странами-участницами строительства о погашении долгов. Ранее Румыния и Словакия заявили, что больше не заинтересованы в инвестициях в КГОКОР и хотят вернуть вложенные ими средства. Берназюк не исключил, что после этого может быть принят специальный закон об особенностях приватизации КГОКОРа, а вслед за ним и решен вопрос о сроках ее проведения.
Источник: Кабинет министров
По материалам:
Коммерсант-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас