ФГИ приостановил заключение договоров аренды — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

ФГИ приостановил заключение договоров аренды

Фондовый рынок
267
Проведение конкурсов по передаче в аренду объектов государственной собственности откладывается на период после принятия Кабинетом министров отдельного решения о возобновлении заключения договоров аренды, сообщил Фонд госимущества Украины (ФГИ) в газете "Ведомости приватизации" в четверг.
Согласно публикации, ФГИ рекомендовал своим региональным отделениям не только не заключать новые договоры аренды, но и воздержаться от объявления новых конкурсов и от определения победителей по ранее объявленным конкурсам.
"Такие действия могут повлечь за собой обращение в суд соответственно: потенциальных арендаторов - в отношении принуждения арендодателей к проведению конкурсов, победителей конкурсов - в отношении принуждения арендодателя к заключению договоров аренды", - пояснил свою позицию Фонд.
"Лицам, подавшим заявления об аренде, сообщать о распоряжении правительства (№1231 от 24 декабря 2007 года - ИФ) и возвращать присланные ими документы", - говорится в публикации.
Как сообщалось, новое правительство во главе с Юлией Тимошенко указанным распоряжением до принятия отдельного решения запретило ФГИ и подконтрольным государству предприятиям принимать решения об отчуждении принадлежащего им имущества и проведении дополнительной эмиссии акций, сдаче в аренду объектов государственной собственности.
Правительство поручило ФГИ и всем заинтересованным ведомствам внести свои предложения об усовершенствовании процедуры отчуждения объектов госсобственности с целью обеспечения ее прозрачности и открытости.
Во исполнение поручения правительства ФГИ с 15 января также приостановил продажу государственных пакетов акций на фондовых биржах.
Помимо того, Кабмин инициировал смену главы ФГИ, предложив на этот пост вместо Валентины Семенюк, представлявшей входившую в прежнюю правительственную коалицию Соцпартию, члена фракции БЮТ, экс-члена Государственной комиссии по ценным бумагам и фондовому рынку Андрея Портнова. Предполагается, что голосование по его кандидатуре пройдет 18 января.
Финансирование дефицита госбюджета-2008 за счет поступлений от приватизации определено в размере 8,602 млрд грн по сравнению с 10,59 млрд грн в 2007 году. Однако в минувшем году Фонд госимущества перечислил в госбюджет-2007 лишь около 2,5 млрд грн, поэтому правительство воспользовалось правом частично заместить этот источник финансирования внешними заимствованиями.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас