Беларусь хочет нарастить инвестиции с помощью госкредитов — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Беларусь хочет нарастить инвестиции с помощью госкредитов

Казна и Политика
126
Беларусское правительство планирует привлечь значительные иностранные инвестиции в 2008 году. Одним из источников финансирования станут государственные кредиты.
В стране разработан проект декрета "Об активизации привлечения прямых иностранных инвестиций", предусматривающий "ряд мер стимулирующего характера в отношении коммерческих организаций с иностранными инвестициями, находящихся в населенных пунктах численностью до 50 тыс. человек", сообщают "Беларусские новости".
Для практического применения в Беларуси механизма концессии, способного сдвинуть с "мертвой" точки крупные проекты, на которые у государства не хватает средств, разработан указ "Об утверждении перечня объектов, предлагаемых для передачи в концессию".
Активизировать финансовый рынок призван проект декрета, снижающего ставки налога на доходы от операций по облигациям с 40% до 24% и упрощающего процедуры выпуска и обращения ценных бумаг, размещения корпоративных ценных бумаг на внешних рынках.
Для привлечения же иностранных кредитных ресурсов в реальный сектор экономики подготовлен проект указа "О некоторых мерах по реализации инвестиционных проектов, финансируемых за счет внешних государственных займов (кредитов)".
В целом объемы поступающих в Беларусь иностранных инвестиций чрезвычайно малы, причем львиную долю в них занимают краткосрочные кредиты. По данным Минстата страны, в прошлом году доля инвестиций в основной капитал, поступивших из зарубежных источников, составила всего 0,6% (без учета кредитов иностранных банков). Основными источниками инвестиций по-прежнему остаются собственные ресурсы предприятий и средства консолидированного бюджета: 42,3% и 24,6% соответственно.
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас