ГНАУ предлагает с 1 апреля ввести маркировку алкоголя в зависимости от суммы уплаченного акциза — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

ГНАУ предлагает с 1 апреля ввести маркировку алкоголя в зависимости от суммы уплаченного акциза

Казна и Политика
178
Государственная налоговая администрация Украины (ГНАУ) предлагает ввести марки акцизного сбора нового образца для маркировки алкогольных напитков в зависимости от суммы уплаченного акцизного сбора за единицу продукции.
Как отмечается в сообщении ГНАУ, разработан соответствующий проект постановления Кабинета министров.
Документ предполагает, что для алкогольных напитков будут использоваться марки с обозначением суммы уплаченного акциза, которая рассчитывается исходя из действующих ставок акцизного сбора, крепости продукции и емкости тары.
При этом, согласно проекту постановления, акцизные марки будут отличаться по цвету: на импортные алкогольные напитки и табачные изделия – фиолетовые, отечественные – зеленые. Марки должны иметь сквозную нумерацию, которая состоит из двух цифр индекса региона Украины по месту нахождения производителя продукции, серии и отдельного для каждой марки номера. Помимо того, ГНАУ предлагает наносить на каждую марку дополнительные реквизиты: для алкогольный напитков отечественного производства надпись "АО" (алкоголь отечественный), импортного – "АИ" (алкоголь импортный), год и месяц выпуска марки.
Авторы документа считают, что введение акцизных марок предложенного образца позволит повысить эффективность государственного контроля над производством и оборотом алкогольных напитков, обеспечить полноту уплаты акцизного сбора, усилить борьбу с незаконным производством и оборотом алкоголя.
В минувшем году ГНАУ предлагала ввести акцизные марка нового образца с усиленными защитными элементами для маркирования алкогольных напитков и табачных изделий.
В последний раз марки акцизного сбора нового образца для маркирования алкогольной продукции вводились с 1 мая 2005 года (постановлением правительства №297 от 15 апреля 2005 года).
В текущем году акцизный сбор на водку и ликеро-водочные изделия в Украине установлен в размере 21,5 грн/л 100%-ного спирта.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас