Государство даст денег производителям сахарной свеклы — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Государство даст денег производителям сахарной свеклы

Аграрный рынок
265
В нынешнем году правительство впервые будет дотировать производителей сахарной свеклы. Согласно проекту постановления Кабмина, опубликованному на сайте Минагрополитики, за каждый гектар, засеянный этой культурой, фермер получит 550 грн.
Таким образом правительство рассчитывает избежать сокращения посевов свеклы в текущем году и роста цен на сахар.
"В прошлом году небывалый рост цен на масличные и зерновые привел к тому, что многие фермеры отказались от производства сахарной свеклы, как от наименее прибыльного", - говорит руководитель департамента развития аграрного рынка МинАП Анатолий Разгон. В 2007 г. площади под сахарной свеклой уменьшились на 203,6 тыс. га: с 787,6 тыс. га в 2006 г. до 584 тыс. га в 2007 г.
В отличие от большинства сельхозкультур выращивание свеклы до сих пор правительством не дотировалось. Государственный протекционизм сахарной отрасли ограничивался ежегодным введением минимальных оптовых цен.
Минимальная цена свеклы не менялась уже на протяжении нескольких маркетинговых лет и сегодня составляет 1,7 грн./кг. А по оценкам операторов рынка, себестоимость свеклы составляет 2,2 грн./кг.
Несмотря на неоднократные требования аграриев поднять минимальную цену, правительство отказывалось это делать из-за невысокой цены сахара на затоваренном внутреннем рынке - 2,8 грн./кг.
Нынешнее решение правительства сахаровары считают правильным, но отмечают, что в распределении средств должны участвовать сахарные заводы. "Так как квоту на производство сахара получают сахарные заводы и они являются основными заказчиками сахарной свеклы, целесообразно, если заводы будут определять целевых получателей этих средств", - сказала замдиректора по стратегическому маркетингу ООО "Астарта-Киев" Светлана Романченко.
По ее мнению, нынешнее решение правительства дотировать производителей свеклы запоздало и не сможет в этом году значительно повлиять на объёмы посевов свеклы, т.к. земля под сев культуры готовится еще осенью.
По мнению госпожи Романченко, в нынешнем году посевы под свеклой сократятся: многие хозяйства, которые не входят в структуру сахаропроизводящих холдингов, уже переориентировались на менее затратные культуры, к примеру, зерновые.
Как считают в сахарной компании "Инсахарпром-К", в 2008 г. площади под сахарной свеклой могут сократиться еще на 100 тыс. га.
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас