Пинзеник отобрал ГИУ у Ивченко — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Пинзеник отобрал ГИУ у Ивченко

Казна и Политика
366
Кабинет министров на своем последнем заседании принял решение о переподчинении Государственного ипотечного учреждения Министерству финансов. Управлением ГИУ с момента создания (2004 г.) занимался Кабмин.
В сентябре прошлого года управление ГИУ было передано Государственному агентству по инвестициям и инновациям. Но с приходом нового правительства ГИУ решили подчинить Минфину.
Госинвестиций, естественно, против. "14 января мы получили от Минфина на согласование проект о переподчинении ГИУ и написали категорическое возражение. Мы считаем, что управление должно осуществляется по функциональному признаку, а не по отраслевому, как это было в СССР. Мы продолжаем считать, что ГИУ, которое обеспечивает государственную ипотечную политику, должно находиться в нашем ведении, поскольку это инструмент осуществления инвестиционных функций, которые возложены на ГИИ. Но, видимо, наши аргументы не учли", - рассказал Виктор Ивченко, глава ГИИ.
Основным аргументом Минфина при переподчинении, по его словам, являлся тот факт, что ресурсы ГИУ получены под госгарантии, а их выдачу и управление госдолгом осуществляет Минфин.
Участники рынка склонны считать, что переподчинение учреждения не скажется на его работе. "В ГИУ собрана серьезная команда специалистов. И если не произойдет изменений в составе руководства учреждения, то на деятельности учреждения переподчинение не скажется. Минфин не занимается профессиональным управлением финансовыми институтами, там нет необходимых специалистов. Но я считаю, что когда министерство контролировало работу ГИУ, а ГИИ создавали среду для функционирования всего ипотечного рынка, перспектив для его развития было больше", - утверждает Ивченко.
Впрочем, и до передачи ГИУ в непосредственное управление Минфин активно контролировал работу учреждения, ведь представители Минфина, Нацбанка, Госфинуслуг, Государственной комиссии по ценным бумагам и фондовому рынку, Украинской национальной ипотечной ассоциации (УНИА) входят в наблюдательный совет этого ведомства.
В ГИУ к факту переподчинения отнеслись положительно. "Подчинение подобных структур в мире относится либо к Нацбанку, что невозможно по нашим законодательству, либо к профильным министерствам. Поэтому ничего нелогичного в этом нет", - говорит Кирилл Шевченко, глава ГИУ.
А вот Александр Пилипец, исполнительный директор Украинской национальной ипотечной ассоциации, опасается, что организационные решения могут сказаться на деятельности учреждения. "В подчинении ГИУ Минфину нет ничего плохого. Просто когда учреждение постоянно переподчиняют - это не очень хорошо сказывается на его оперативной деятельности. ГИУ должно иметь стабильную организационную модель, а не менять председателя правления каждый год, в зависимости от правительства. В прошлом году ГИУ начало нормально функционировать, что будет после прихода этого правительства - не знаю", - отмечает Пилипец.
Представители банковского сектора также не считают смену управления ГИУ поводом для беспокойства. "На стоимость ресурсов это не повлияет. Да и вряд ли что-то в работе ГИУ с банками принципиально поменяется", - уверен Игорь Львов, зампредправления банка "Финансы и кредит".
По информации источника "ЭИ", знакомого с ситуацией, идейным вдохновителем передачи ГИУ в управление Минфину был Сергей Пашинский, депутат от БЮТ. Господин Пашинский, впрочем, не скрывает своего одобрения переподчинения ГИУ, но настаивает на том, что никакого отношения к его работе не имеет. "Госагентство инвестиций и инноваций к ипотеке не имеет никакого отношения, поэтому передача его управления Минфину вполне обоснована. Но за заседании Кабмина я не присутствовал, поэтому никак не мог повлиять на принятие решение. Действительно, в 2005 г. я занимал должность замглавы набсовета ГИУ. Но сейчас я являюсь народным депутатом и пока не планирую менять свой статус", - заявил Пашинский.
Кроме того, на заседании Кабмина было принято решение об увеличении уставного фонда ГИУ на 100 млн. грн., до 200 млн. грн.
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас