ЕС и Украина достигли консенсуса по вопросу ее членства в ВТО — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

ЕС и Украина достигли консенсуса по вопросу ее членства в ВТО

Казна и Политика
267
Евросоюз и Украина достигли соглашения, которое снимает препятствие на пути к вступлению Украины во Всемирную торговую организацию (ВТО).
Еврокомиссар по вопросам торговли Питер Мандельсон и вице-премьер Украины Григорий Немыря на переговорах в Лондоне достигли консенсуса по вопросу вступления Украины в ВТО, после того как Киев согласился на условия ЕС, касающиеся экспортных пошлин, передает Reuters со ссылкой на сообщение представителя ЕС, пожелавшего сохранить анонимность.
Напомним, 28 ноября 2007 г. Европейский союз выдвинул последнее требование для вступления Украины в ВТО. Для того, чтобы стать 152-м членом ВТО, Украина должна, по требованию Брюсселя, пересмотреть вопрос регулирования экспортной пошлины. Отметим, что в середине ноября Украина и Киргизия подписали протокол о доступе на рынки товаров и услуг, который тогда являлся последним препятствием Украины на пути вступления в ВТО.
В свою очередь Президент Украины Виктор Ющенко 11 января с.г. выразил уверенность, что Украина имеет высокие шансы 5 февраля 2008 г. вступить во ВТО.
По его словам, эти шансы могут реализоваться при условии, если во время заседания рабочей комиссии ВТО 20-25 января с.г. будет сформирована позитивная оценка Украины.
Как сообщалось ранее, заседание Генеральной ассамблеи ВТО пройдет 5-6 февраля 2008 г. в Женеве.
По материалам:
РБК-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас