Терпение и труд — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Терпение и труд

285
20% европейцев проводят на работе более 42 часов в неделю вместо положенных по трудовому законодательству Евросоюза 38 часов. Томас Девильд, Коэн Деветтинк и Анс де Во из школы менеджмента Vlerick Leuven Gent (Бельгия) решили исследовать причины проявления трудоголизма и его последствия для профессиональной деятельности человека.
Экономисты разработали анкету и распространили ее в бельгийских газетах и на сайтах СМИ. С помощью опросника ученые постарались определить степень зависимости человека от работы, влияние работы на личную жизнь, производительность труда и пр. Ученые включили в анкету такие вопросы, как "мне кажется, я все время спешу и пытаюсь обогнать время", "я постоянно устанавливаю себе жесткие дед-лайны реализации проектов".
На предложение Девильда, Деветтинка и де Во поучаствовать в опросе откликнулись 2759 работников бельгийских компаний. 6,3% из них - менеджеры высшего звена, 36,6% - среднего и низшего.
"Причины трудоголизма общеизвестны. Профессиональные амбиции и жажда наживы вынуждают человека работать больше, чем от него требует работодатель", - пишут бельгийские экономисты. Однако есть и другие причины развития трудоголизма - обостренные чувства удовольствия и самореализации, испытываемые в процессе работы.
Трудоголик мало времени проводит в семье, меньше отдыхает и, как следствие, страдает расстройствами здоровья, делают выводы экономисты. "Принято считать, что трудоголизм негативно влияет на развитие компании, ведь уставшие работники часто болеют и ошибаются", - продолжают Девильд, Деветтинк и де Во.
Однако в краткосрочном периоде (год-два) финансовые показатели компании могут резко вырасти как раз благодаря трудоголикам.
Выводы трех бельгийцев подтверждает, например, бурное развитие инвестиционного бизнеса в мире. Большинство инвестбанкиров (высшее звено менеджеров в инвестиционных банках вроде Citigroup и JP Morgan) работают по 15 часов в сутки шесть дней в неделю. Их примеру, как правило, следуют все подчиненные.
Ежегодно инвестбанки получают по $30-40 млрд дохода, они входят в сотню крупнейших по размерам капитализации компаний мира. Украинские инвестбанкиры тоже работают с полной отдачей и часто требуют того же от сотрудников.
Результат: ежегодный рост доходов отечественных инвесткомпаний на 200-300%. Правда, в украинских инвестконторах очень высокая текучесть кадров - дольше года в одной компании амбициозные аналитики и брокеры не задерживаются.
Елена Шкарпова
По материалам:
Контракти
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас