Эксперт: Украине все еще недостает настоящей стратегии борьбы с коррупцией — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Эксперт: Украине все еще недостает настоящей стратегии борьбы с коррупцией

Криминал
133
Правительство Тимошенко провозгласило борьбу с коррупцией одним из приоритетов. Но как лучше это делать? Об этом советовались украинские и международные эксперты в ходе круглого стола, который прошел в Киеве.
Если новое украинское правительство хочет в действительности бороться с коррупцией, а не только декларировать это, то ежегодно из госбюджета на эти мероприятия должно выделяться 0,5% средств, считает эксперт Совета Европы Бертран где Спевиль. Он говорит, что без значительного финансирования, политической воли и поддержки населения антикоррупционной программы Украина не сможет преодолеть это явление.
"Все, что написано в украинской программе борьбы с коррупцией, не является четким планом. Вам нужна настоящая стратегия, где будет предусмотрена четкая координация антикоррупционных мер. Этим должно заниматься отдельное ведомство", - убежден Бертран где Спевиль.
Европейский эксперт раскритиковал намерения украинской власти создать антикоррупционный орган при Минюсте Украины. По его мнению, это должно быть единственный независимый орган, которому делегированы правоохранительные и просветительские полномочия.
Как ранее сообщал УБП, Министерство юстиции может быть наделено полномочиями координирующего антикоррупционного органа. Об этом недавно заявил министр юстиции Николай Онищук. Кроме того, на днях министр юстиции получил специального антикоррупционного заместителя. Андрей Богдан возглавит антикоррупционное направление деятельности министерства. По словам Онищука, Минюст будет анализировать все нормативно-правовые акты, чтобы найти причины коррупции. Кроме того, в Минюсте будет создан антикоррупционный орган. Его представителей будут делегировать во все органы власти для профилактики и борьбы с коррупцией.
По материалам:
Deutsche Welle
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас