НПФ переоценят активы — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

НПФ переоценят активы

Казна и Политика
153
Сегодня в Госфинуслуг состоится заседание рабочей группы, на котором обсудят обнародованный вчера порядок учета прибыли от инвестирования активов негосударственного пенсионного фонда (НПФ).
Согласно документу, расчет прибыли или убытка должен проводиться не реже раза в месяц. При его расчете учитываются не только проведенные операции по купле/продаже активов, но и проводится переоценка стоимости тех, которые находятся в портфеле фонда.
"Основной посыл положения -нераспределенной прибыли в НПФ не может быть. Доля от активных или пассивных операций должна распределяться между участниками. До сегодняшнего момента этот вопрос вызывал дискуссии на рынке, так как не было единого подхода к переоценке", - рассказал Андрей Бахмач, директор департамента надзора за деятельностью НПФ Госфинуслуг.
Переоценка стоимости активов стала камнем преткновения в работе НПФ. Дело в том, что некоторые фонды пересчитывают стоимость своих активов соответственно изменению их рыночной стоимости, по аналогии с активами инвестфондов, а другие фиксируют доход только в случае продажи ценных бумаг. Но поскольку фонды только накапливают средства и вкладывают их, а выплат пока нет, они и не продают ценные бумаги. Особую актуальность эта проблема приобрела в начале прошлого года, когда участники фондов обратились за получением выписки со счета, с целью узнать, сколько денег заработал их фонд. Оказалось, что у фондов, не распределяющих стоимость активов между участниками, доход достаточно скромный.
"Такая ситуация опасна как при растущем, так и при падающем фондовом рынке. Ведь если участник НПФ захочет выйти из фонда, он не получит тех денег, которые указаны у него в выписке со счета, потому что прибыль либо убыток не распределены", - пояснила Елена Васильченко, руководитель проектов компании по управлению активами "Кинто".
Но сама методика проведения переоценки активов вызывает непонимание у участников рынка. "Непонятно, на основании каких документов он проводится, что является подтверждением переоценки. Вот, например, ситуация с валютой -НБУ каждый день устанавливает курсы валют, и все, у кого есть валюта, рассчитывают ее стоимость, исходя из этого курса. То же можно сделать и с акциями -регулятор либо биржа в конце каждого дня должны устанавливать стоимость акций, и все НПФ будут рассчитывать активы, исходя из этих биржевых курсов",-предлагает Александр Назаренко, директор АПФ "Украина-Сервис".
Сейчас переоценка активов осуществляется по цене последней заключенной сделки. "У нас биржа недостаточно ликвидная. На западных рынках последняя сделка действительно служит реальным индикатором стоимости активов, ведь у них реализован рынок заявок. У нас же очень часто торговцы или КУА инвестфондов проводят последнюю сделку по максимальной котировке, чтобы завысить стоимость своих активов в управлении. С целью недопущения завышения активов фонда, может быть, есть смысл добавить фразу, что стоимость ценных бумаг оценивается по последней сделке, а в случае, если последняя сделка была выше или ниже, чем средняя цена между покупкой и продажей, то оценка происходит по средней цене",-отмечает Игорь Сирык, директор НПФ "Фармацевтический".
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас