Аграрии вернут дотации зерном — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Аграрии вернут дотации зерном

Аграрный рынок
215
В нынешнем году аграриям придется заплатить за господдержку. Получившие дотации на свои посевы обязаны будут продать урожай в Аграрный фонд в определенных чиновниками объемах.
Минагрополитики инициировало изменение порядка выдачи господдержки на посев зерновых и яровых культур. Теперь эти суммы станут гарантией беспроблемного формирования госрезерва во второй половине года. Пункт об обязательной продаже зерновых государству аграриями, получившими господдержку, внесен в проект постановления Кабмина "Об утверждении порядка использования в 2008 г. средств, предусмотренных в госбюджете для господдержки, производства продукции растениеводства". Объем, обязательный для продажи, в госрезерв определят аграрные управления райадминистраций.
"Такое предложение вполне оправдано, ведь сейчас государственные деньги буквально уходят в землю, и аграрий ничего за них государству не должен", - говорит чиновник из департамента растениеводства МинАП. По словам представителей министерства, сейчас проект проходит согласования в других ведомствах, в частности в Минфине и Минэкономики.
Нынешнее правительство уже заявило, что намерено сформировать государственный продовольственный резерв исключительно усилиями Аграрного фонда (Госкомрезерв будет отвечать только за мобилизационный резерв). По словам Юлии Тимошенко, в 2008 г. через АФ должно быть закуплено около 1,5 млн. т зерна. Поэтому предлагаемая чиновниками МинАП перестраховка совсем не лишняя, поскольку Аграрный фонд за время существования ни разу не выполнил плана закупок полностью и вовремя. В прошлом году Аграрному фонду было поручено сформировать госрезерв в 710 тыс. т продовольственного зерна урожая-2007. Однако даже с учетом переходящих запасов в 130 тыс. т с заданием АФ не справился -на 18 декабря закуплено 408,8 тыс. т. Хотя фонд платил за зерно высокую цену (в конце года закупал пшеницу третьего класса по цене 1 378 грн/т, рожь третьего класса -1 070 грн/т), рост цен на рынке опережал возможности госоператора. В наступившем году конъюнктура вряд ли изменится. "Дешевого зерна не будет как минимум год", - прогнозирует гендиректор компании "ПроАгро" Николай Верницкий.
Аграрии разделились в оценке инициативы МинАП. В компании "Нибулон" говорят, что в прошлом году успешно сотрудничали с Аграрным фондом, продав ему с ноября 2007 г. по настоящий момент 23,65 тыс. т пшеницы третьего и четвертого классов. Другие предприниматели выражали беспокойство.
"Не верю, что Аграрный фонд может предложить адекватную цену, особенно если чиновники будут знать, что производитель уже повязан дотацией", - сказал представитель одного из агрохозяйств.
Господдержка на озимые культуры (пшеница, рожь) составляет 100 грн/га, яровые -от 50 до 220 грн/га (в зависимости от культуры), сахарную свеклу -550 грн/га, лен и коноплю -640 грн/га. На господдержку могут претендовать сельхозпроизводители-юрлица (кроме признанных банкротами), задолженность которых перед бюджетами и Пенсионным фондом просрочена не более чем на полгода. Заявки принимаются на озимые до 20 апреля, на яровые - до 20 июля. Первоочередное право на господдержку получают те аграрии, которые застраховали наделы. Главным распорядителем бюджетных средств является Минагрополитики.
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас