Немыря на этой неделе поедет на переговоры с ЕС о вступлении в ВТО — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Немыря на этой неделе поедет на переговоры с ЕС о вступлении в ВТО

Казна и Политика
147
Украинская делегация во главе с вице-премьер-министром Украины Григорием Немырей на текущей неделе отправится в Брюссель на переговоры по урегулированию вопроса об экспортных пошлинах с Европейским Союзом в рамках вступления во Всемирную торговую организацию.
Об этом заявил сегодня журналистам Немыря, сообщает УНИАН.
"Эта поездка готовится, она будет на этой неделе", - сказал он. На вопрос, почему делегацию возглавляет вице-премьер-министр, Немыря ответил: "В переговорном процессе могут существовать разные уровни, и в данном случае цель - привести к успешному завершению несогласованные формулы, чтобы Украина после того, как урегулирует вопросы экспортных пошлин с ЕС, могла попасть на заседание Генерального совета ВТО, которое состоится в начале февраля. В данном случае это попытка, когда сформировано новое правительство, сделать все, чтобы преодолеть последние препятствия при вхождении в ВТО".
Немыря воздержался от детальных комментариев относительно аргументов, которые украинская сторона будет использовать на переговорах.
Вместе с тем, он подчеркнул, что основным переговорщиком в вопросе вступления Украины в ВТО является заместитель министра экономики Украины Валерий Пятницкий. Однако Немыря не ответил на вопрос, войдет ли он в состав делегации.
Как сообащлось, Президент Украины Виктор Ющенко определил задачей правительства, парламента и Секретариата Президента вступление Украины в ВТО в феврале 2008 года.
Ранее центральный офис ВТО сообщал, что вступление Украины в организацию может произойти на заседании Генерального совета ВТО, которое состоится 7-8 февраля в Женеве. Вопрос таможенных тарифов с ЕС остается последним в рамках переговоров по вступлению Украины в ВТО.
10 января во время встречи Президента с премьер-министром Юлией Тимошенко и председателем Верховной Рады Арсением Яценюком было принято решение, что в Брюссель будет направлена группа, которая снимет все разногласия между Украиной и ЕС по экспортным пошлинам.
14 января глава представительства Европейской Комиссии в Украине Иен Боуг заявил, что Евросоюз не выдвигал в конце 2007 года и не намерен выдвигать в текущем году никаких новых требований к Украине в рамках ее вступления в ВТО.
По материалам:
УНІАН
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас