По итогам фондовых торгов в Японии Nikkei опустился на 3,4% — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

По итогам фондовых торгов в Японии Nikkei опустился на 3,4%

Фондовый рынок
118
Фондовые торги в Японии 16 января 2008 г. закрылись снижением индекса Nikkei до рекордно низкого значения за последние 2 года в связи с возросшими опасениями инвесторов относительно того, что экономика США входит в стадию рецессии.
На момент закрытия торговой сессии индекс опустился на 468,12 пункта (-3,4%) - до 13504,51 пункта. Дополнительным негативным фактором стало продолжающееся укрепление курса иены к доллару - по сравнению с курсом предыдущего торгового дня курс доллара по отношению к японской иене снизился на 1,09 иены и составил 105,98 иена/долл. Лидерами снижения стали акции японских экспортеров и компаний финансового сектора.
По итогам торгов значительное падение (-6,8%) пережили акции производителя электроники Sony Corp., производящей игровые приставки PlayStation 3, поскольку участники рынка болезненно восприняли опубликованный накануне доклад Министерства торговли США о том, что объем розничных продаж в стране снизился в минувшем месяце на 0,4% - до 382,9 млрд долл., тогда как аналитики ожидали, что он не изменится. На этом фоне подешевели и акции производителя автомобилей Honda Motor Co. (-4,9%) - как и Sony, Honda реализует большую часть своей продукции на американском рынке.
Неудачно сложилась ситуация и в банковском секторе Японии. Так, накануне стало известно о том, что второй по величине банк страны Mizuho Financial Group вложит существенные средства в пострадавший от кризиса ипотеки категории subprime американский банк Merrill Lynch. Это известие, вкупе с рекордными убытками Citigroup (о которых также стало известно накануне), стало негативным фактором для акций японских банков. По итогам торгов акции Mizuho Financial подешевели на 8,8%, его более крупного конкурента Mitsubishi UFJ Financial Group - на 4,7%, а третьего по величине банка Японии Sumitomo Mitsui Financial Group - на 3,1%.
Не добавили оптимизма и макроэкономические новости. Так, сегодня Институт экономических и социальных исследований правительства Японии сообщил, что общий объем промышленных заказов в Японии в ноябре 2007 г. с учетом сезонных колебаний снизился на 5,9% по сравнению с октябрем 2007 г.
Между тем некоторым компаниям удалось преодолеть негативный тренд рынка и даже укрепить свои позиции. Так, в плюсе завершили торги некоторые фармацевтические и энергетические компании, например, Takeda Pharmaceutical Co. Ltd. (+2,2%), Astellas Pharma Inc. (+1,9%), а также производители электроэнергии Kansai Electric Power Co. Inc. (+5,9%) и Chugoku Electric Power (+2,9%). Рост энергокомпаний был обусловлен повышением рекомендации по их акциям до "покупать" со стороны аналитиков Nikko Citi.
По материалам:
РБК-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас