Севастопольский горсовет требует остановить резкий рост цен — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Севастопольский горсовет требует остановить резкий рост цен

Казна и Политика
159
Севастопольский городской cовет призывает Кабинет министров Украины и городскую администрацию принять меры для наведения порядка в ценообразовании.
Как передает корреспондент УНИАН, в принятом сегодня на сессии обращении к Кабинету министров Украины депутаты горсовета выражают "глубокое беспокойство в связи с резким ростом цен на товары первой необходимости".
Горсовет считает необоснованным повышение цен на некоторые продукты питания и указывает на отсутствие должного контроля за соблюдением действующего законодательства в сфере ценообразования и упреждающих мер со стороны горгосадминистрации.
В Севастополе с 01.01.2008 года резко возросли цены на хлебобулочные изделия, на мясо и молочную продукцию. Рост цен на хлеб составил более 25%, а на отдельные виды продукции - до 50 %. Растут цены на коммунальные услуги и транспорт. Местные органы исполнительной власти постоянно обращаются в городской совет с предложением повысить цены на тепло, горячее водоснабжение, водообеспечение, мотивируя эти предложения ростом цен на энергоносители, - отмечается в обращении.
При этом, как говорят депутаты, "темпы роста на товары и услуги значительно опережают темпы роста доходов населения, что приводит к ухудшению уровня жизни значительной части населения, дискредитирует принимаемые правительством меры на повышение пенсии и зарплаты".
В связи с ситуацией, складывающейся на рынке цен на предметы первой необходимости и услуги, Севастопольский городской совет призывает правительство "принять необходимые государственные меры для недопущения необоснованного повышения цен".
Депутаты также предложили Севастопольской городской государственной администрации "незамедлительно принять меры в рамках действующего законодательства для наведения порядка в ценообразовании в городе Севастополе".
По материалам:
УНІАН
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас