Костусев: Никаких законных оснований для моего увольнения нет — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Костусев: Никаких законных оснований для моего увольнения нет

214
В связи с многочисленными обращениями представителей СМИ в Антимонопольный комитет Украины относительно возможного назначения на должность Главы Комитета Давида Жвании, пресс-служба ведомства уполномочена обнародовать заявление Главы Антимонопольного комитета Украины Алексея Костусева.
"Согласно законодательству, назначение возможно только на вакантную должность. На сегодня я продолжаю работать Главой Антимонопольного комитета. Больше того, срок моих полномочий сбегает в июле этого года. Заявление об увольнении я не подавал. Вдобавок, согласно статье 9 Закона Украины "Про Антимонопольный комитет Украины", предусмотрено два основания для досрочного прекращения моих полномочий: по состоянию здоровья и в случае совершения преступления. Таким образом, никаких законных оснований для моего увольнения, а поэтому и назначение на должность другого лица, нет. При таких условиях рассмотрение этого вопроса Верховной Радой будет незаконным", - подчеркивает глава АМКУ.
Он подчеркивает, что четко определился относительно дальнейшей работы в парламенте. Однако, на сегодня еще не подал заявление об увольнении с должности Главы АМКУ.
По его словам, смена руководства, тем более органа, который определяет основы конкурентной политики, должна предусматривать наследственность, сохранение кадрового потенциала.
"Именно так и происходила смена руководства АМКУ в 2001 году. Тогда я принимал должность от своего предшественника Александра Завады. Такое изменение руководства Комитета я предполагал и на этот раз. Вместе с тем сегодня вокруг Антимонопольного звучат громкие, но безосновательные общие отрицательные оценки деятельности Комитета, высказываются мысли относительно использования АМКУ для решения несвойственных этому органа функций и задач, преобразование Комитета в "карательный орган", что приведет к его разрушению и потере авторитета", - говорит Костусев.
По материалам:
Finance.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас