Фондовый рынок Японии опустился до тревожной точки — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Фондовый рынок Японии опустился до тревожной точки

Фондовый рынок
263
Фондовый рынок Японии вновь не смог удержаться от падения во вторник 15 января. Инвесторы вернулись на рынок после праздника Совершеннолетия в достаточно негативном настроении, да и японская иена пока не способствует улучшению перспектив экспортных компаний.
По итогам торгов на Токийской фондовой бирже во вторник, индекс Nikkei 225 снизился на 138,16 пункта, или 0,98%, закрывшись на отметке 13972,63. Индекс широкого рынка Topix потерял 27,38 пункта, или 1,99%, до уровня 1350,20. Nikkei впервые опустился ниже отметки в 14000 пунктов с 10 ноября 2005 года, а Topix снизился до уровня, на котором индекс находился 16 сентября 2005 года.
Основными факторами падения японского рынка стала японская иена, которая демонстрирует укрепление относительно доллара США, а также негативный прогноз Банка Японии по развитию экономики страны в ближайшее время. Ожидания того, что ФРС снизит ставку по федеральным фондам на заседании 30 января продолжают продавливать курс американской валюты, которая отступает относительно других основных мировых валют. Доллар продолжает свое ослабление против иены уже четвертый день подряд, что крайне негативно сказывается на оптимизме инвесторов, поскольку данная ситуация угрожает перспективам прибыли японских экспортных корпораций.
Впрочем, курс иены к доллару далеко не единственная проблема, которая заботила игроков на японском рынке. Еще в утренние часы рынок пытался расти, но после выступления управляющего Банка Японии Тосихико Фукуи (Toshihiko Fukui) котировки бумаг ведущих корпораций пошли вниз. Фукуи не стал вводить рынок в заблуждение, а вполне конкретно сообщил о том, что темпы роста японской экономики замедляются.
"Экономический рост продолжит замедляться в обозримом будущем, хотя ожидается, что темпы роста немного ускорятся после этого", - подчеркнул Фукуи. Финансовые рынки продолжат демонстрировать высокую волатильность, а прогноз относительно развития мировой экономики отличается неопределенностью на фоне высоких цен на нефть и другие сырьевые товары, а также замедления экономики США. Стержневой показатель инфляции продолжит расти из-за дорогой нефти и продовольствия.
"Японская экономика развивается, если говорить о ее фундаментальном тренде, однако темпы роста демонстрируют признаки замедления, что, главным образом, обусловлено спадом в инвестициях в жилищном секторе", - заявил Фукуи. Центральный банк, по его словам, будет продолжать воплощать в жизнь политику поддержки устойчивого развития и стабильности цен через грамотную реализацию денежно-кредитной политики. Впрочем, Фукуи отказался говорить что-либо относительно возможного времени повышения ставки Банка Японии.
Таким образом, плохие вести с внешних рынков и негативные перспективы внутри страны стали основными причинами для понижения японских фондовых индексов. Весьма заметное падение наблюдалось в котировках бумаг экспортных корпораций, которые наиболее уязвимы к росту курса иены и спаду в американской экономике. Бумаги Honda упали на 4,4%, Toyota снизились на 1,8%, а Nissan Motor Co. подешевели на 2,8%. Акции Sony Corp. снизились на 2,2%.
Однако наиболее существенные потери оказались в секторе производителей промышленного оборудования. Сектор машиностроителей индекса Topix обвалился на 5,3%, что стало худшим результатом среди 33 индустриальных групп. Акции IHI обвалились на 6%, Kawasaki Heavy Industries Ltd. рухнули на 6,9%. Необходимо подчеркнуть, что производители машиностроительного оборудования также экспортируют значительную часть своей продукции, а спад в США, а также замедление в других регионах может негативно сказаться на темпах роста заказов на промышленное оборудование.
Негативные новости из финансового сектора США также оказывают давление на финансовый сектор Японии. Инвесторы продолжают ощущать беспокойство, связанное с ожиданиями новых убытков и ослабления перспектив кредитования. Акции Mitsubishi UFJ упали на 1,3% до 999 иен. Необходимо заметить, что в течение последних нескольких месяцев, бумаги Mitsubishi UFJ несколько раз пересекали данную отметку в разных направлениях, но каждое падение сопровождалось очередным ростом бумаг почти на 15%-20%. Бумаги Mizuho Financial Group Inc. снизились на 1,4%.
Также можно отметить падение акций нефтедобывающей Inpex Holdings Inc. на 4,2%. Компания вместе с партнерами по проекту Кашаган согласилась на увеличение доли казахской национальной нефтедобывающей компании. Ранее существовал риск того, что международная группа во главе с итальянской Eni Spa может вовсе лишиться лицензии на разработку, поскольку Астана была крайне недовольна слишком маленькой долей своей национальной компании в разработке одного из крупнейших месторождений в мире.
Таким образом, фондовый рынок Японии вполне закономерно отреагировал на негативные факторы, которые опустили рынок ниже психологически важной отметки. Впрочем, эта отметка также является важным уровнем поддержки, поскольку с начала года японские индексы успели опуститься более чем на 10%. Это весьма значительное падение, так как итоги 2007 года также оказались чрезвычайно плохими. В подобных условиях трудно ожидать, что тенденция будет переломлена мгновенно, но с большой вероятностью можно предположить, что при значительной перепроданности акций потенциал падения достаточно ограничен. Падение на 10% обычно сигнализирует о возможной технической коррекции, но если принять во внимание общее падение индексов с начала 2007 года, то вполне очевидно проступают контуры картины формирующегося "медвежьего" рынка.
По материалам:
K2Kapital
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас