Немцы оценили деловой климат в Украине как наихудший за три года — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Немцы оценили деловой климат в Украине как наихудший за три года

Казна и Политика
266
Прошлый год отличился наихудшими показателями для делового климата в Украине за последние три года.
Это следует из результатов социологического исследования, проведенного среди руководителей немецких предприятий Институтом экономических исследований и политических консультаций
Деловой климат в Украине эксперты оценивали по пяти показателям, а именно: уровню коррупции, состоянию соблюдения прав собственности, законодательства, государственного вмешательства и забюрократизированности процедур.
В 2007 году, по мнению предпринимателей, эти компоненты, за исключением последнего, ухудшились. Это - худшая динамика за последние три года. Девять из десяти предпринимателей считают, что в Украине не соблюдают права собственности, и сетуют на частое изменение законодательства.
По словам исполнительного директора Института экономических исследований и политических консультаций Оксаны Кузякив, опрос предпринимателей свидетельствует, что в государственную казну в настоящее время платится меньше половины налогов, которые должны были бы туда поступать.
"Если еще в 2005-ом году средний показатель уплаты налогов в Украине составлял 78 процентов, то в прошлом году он составил только 43 процента”, - отметила она. По мнению эксперта, низкая оценка делового климата свидетельствует о том, что бизнес ожидает реформы со стороны власти.
Как сообщалось, в феврале украинские эксперты отметили улучшение делового климата в стране.
В августе Президент Виктор Ющенко написал письмо правительству, которое возглавлял Виктор Янукович, с просьбой обеспечить улучшение инвестиционного и делового климата в Украине.
По материалам:
Корреспондент.net
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас