Юлия Тимошенко восстанавливает топливно-энергетический баланс — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Юлия Тимошенко восстанавливает топливно-энергетический баланс

Энергетика
777
Вчера Кабинет министров предложил Верховной раде назначить вице-премьером по вопросам промышленности и ТЭК Виталия Гайдука.
Участники рынка ожидают, что он постарается вернуть прямые договоры на экспорт электроэнергии и добиться ухода с рынка компании RosUkrEnergo (RUE). Эксперты считают, что часть этих планов идет вразрез с позицией секретариата президента.
О решении правительства вчера сообщил первый вице-премьер Александр Турчинов. В приемной Виталия Гайдука заявили, что он не будет комментировать свое назначение, поскольку находится в отпуске. Напомним, Гайдук в 2002-2003 годах уже занимал должность вице-премьера, курирующего топливно-энергетический комплекс.
Он был уволен в декабре 2003 года после пресс-конференции, на которой подверг критике инициативу президентов Украины и России Леонида Кучмы и Владимира Путина и канцлера Германии Герхарда Шредера о передаче в управление международному консорциуму украинской газотранспортной системы (ГТС). По мнению Виталия Гайдука, передача ГТС в управление консорциуму приведет к снижению доходов Украины, получаемых от транзита российского газа.
Смена стратегии
По мнению гендиректора газотрейдинговой компании "Олгаз-инвест" Юрия Коровина, одной из ключевых инициатив нового вице-премьера станет снижение поставок газа компанией RosUkrEnergo и возможный выход на рынок новых посредников. Напомним, в конце прошлого года близкий к Гайдуку глава НАК "Нафтогаз Украины" Олег Дубина уже предпринял попытку начать прямые поставки газа из Узбекистана.
А правительство Юлии Тимошенко начало ослаблять позиции дочернего предприятия RUE - СП "УкрГаз-Энерго". "В свое время компания Виталия Гайдука "Индустриальный союз Донбасса" была одним из основных импортеров газа в Украину. И наверняка Гайдук постарается вновь отвоевать долю на рынке для ИСД или дружественных ей компаний, ограничив поставки газа со стороны RUE", - говорит директор газотрейдинговой компании "Объединенная газовая группа" Даниил Шевелев.
Гендиректор венгерской компании Magyar GT, занимающейся экспортом электроэнергии из Украины, Янош Петефи прогнозирует, что Гайдук будет способствовать прекращению продажи электроэнергии через систему аукционов. "На сегодняшний день электроэнергия, поставляемая в Венгрию и Польшу по прямым договорам через компании System Consulting и Zomar, попадает на заводы Dunafer и Huta Chestochowa. Эта электроэнергия на 25-30% дешевле, чем поставляемая через систему аукционов", - рассказал Петефи. Напомним, что и бывший глава Минтопэнерго Юрий Бойко, и нынешний Юрий Продан инициировали расширение продажи электроэнергии через систему аукционов. Эксперт Центра энергетических исследований Вячеслав Бутко считает, что приход Гайдука позволит сохранить существующие схемы поставок.
Накануне внесения кандидатуры Гайдука в Верховную раду по инициативе Юлии Тимошенко на должность заместителя министра топлива и энергетики был назначен бывший руководитель государственного предприятия внешнеэкономической деятельности "Укринтерэнерго" Олег Бугаев. Бугаев в свое время был уволен бывшим министром топлива и энергетики Иваном Плачковым за нежелание вводить аукционы по продаже электроэнергии на экспорт.
Изменения для бизнеса
По мнению генерального директора компании "Донецкойлсервис" Виктора Мартиросяна, с приходом Гайдука нефтяным компаниям нужно готовиться к усилению влияния государства на рынок нефтепродуктов. "Юлия Тимошенко и Виталий Гайдук всегда были инициаторами жесткого госрегулирования в отрасли, которое не снижало цены на топливо на АЗС, а лишь приводило к его дефициту. С приходом нового Кабинета министров и Гайдука есть риск повторения подобных ситуаций", - соглашается гендиректор "Галич-петроль" Богдан Радько.
Напомним, в мае 2005 года цены на украинских АЗС выросли на 20%, что было вызвано мировым подорожанием нефти. Занимавшая тогда пост премьер-министра Юлия Тимошенко ввела государственное регулирование цены на бензин, после чего АЗС прекратили продавать горючее.
Ситуация изменилась после вмешательства президента Виктора Ющенко, отменившего госрегулирование. На прошлой неделе Тимошенко заявила, что отсутствие государственного регулирования цен на дизельное топливо и бензин позволяет предпринимателям повышать их "безо всякого экономического обоснования", и сообщила о намерении ввести предельные торговые надбавки не более 10% на бензин и дизтопливо, продаваемые на АЗС. А вчера Минэкономики объявило о намерении ввести в Украине лицензирование торговли нефтепродуктами.
Политическое равновесие
Бутко считает, что, выдвинув на пост вице-премьера Виталия Гайдука, Юлия Тимошенко постаралась полностью восстановить влияние на ТЭК, утраченное после назначения министром топлива и энергетики лояльного Виктору Ющенко Юрия Продана. "По сути, Продана теперь и сверху, и снизу подпирают люди из окружения Юлии Тимошенко - это и глава "Нафтогаза", и Олег Бугаев (заместитель главы Минтопэнерго), и, наконец, Виталий Гайдук", - соглашается с ним директор Института глобальных стратегий Вадим Карасев.
По его мнению, сложившаяся ситуация может привести к противостоянию Виталия Гайдука и секретариата президента, а также главы Минтопэнерго. "Действительно, взгляды на проблему экспорта электроэнергии у президента Виктора Ющенко и Юрия Продана, с одной стороны, и у Виталия Гайдука, с другой, отличаются. А значит, в этой сфере вполне можно прогнозировать развитие конфликта между ними", - считает народный депутат Василий Киселев (Партия регионов).
В ходе вчерашней встречи президента Словакии Ивана Гашпаровича и Виктора Ющенко украинский президент заявил, что цена экспортируемой в Словакию украинской электроэнергии является заниженной, и предложил пересмотреть ее в сторону увеличения.
Личное дело Виталий Гайдук
Родился в 1957 году в селе Хлебодаровка (Донецкая обл.).
Получил образование по специальности "Экономика и организация машиностроительной промышленности" в Донецком политехническом институте.
Карьеру начал в конце 80-х годов, работая начальником отдела экономики Донецкого областного центра "АвтоВАЗтехобслуживание", а затем гендиректором Зуевского энергомеханического завода.
В 1994 году занял пост заместителя председателя Донецкого облсовета, а позднее первого зампреда Донецкой облгосадминистрации по вопросам работы промышленности, транспорта и связи.
В 1997 году стал президентом компании "Визави" - соучредителя корпорации "Индустриальный союз Донбасса".
В феврале 2000 года назначен первым заместителем министра, а в 2001 году министром топлива и энергетики в правительстве Виктора Ющенко.
С ноября 2002 года по декабрь 2003 года занимал должность вице-премьера по вопросам ТЭК в правительствах Анатолия Кинаха и Виктора Януковича.
С октября 2006 года по май 2007 года - секретарь Совета национальной безопасности и обороны.
Является президентом консорциума "Индустриальная группа" и главой набсовета Днепровского меткомбината им. Дзержинского.
По материалам:
Коммерсант-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас