ПФТС обновила максимум — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

ПФТС обновила максимум

Фондовый рынок
92
В понедельник индекс ПФТС продолжил рост - до рекордной отметки 1187,16 индексных пункта, набрав за день 12,68 пункта (1,08%) на фоне оптимизма инвесторов, вызванного ожиданиями дальнейшего снижения базовой процентной ставки со стороны ФРС США, а также хорошими финансовыми результатами компаний реального сектора экономики, работающих на развивающихся рынках.
Объем торгов в системе составил 275,6 млн. грн. "Наиболее привлекательным сектором оставалась металлургия, благодаря неослабевающему росту спроса на стальную продукцию", - отмечает аналитик компании "Альфа Капитал Украина" Денис Шаврук.
По его словам, особый интерес инвесторов вызвали акции Алчевского меткомбината, решившего проблему с обеспечением сырьем за счет долгосрочных контрактов, а также Енакиевского меткомбината, "Азовстали" и Мариупольского меткомбината.
Энергогенерирующие компании также пользовались спросом, особенно активно торговались акции "Центрэнерго" (3,57%). "В машиностроении прибавили в стоимости акции "Лугансктепловоза", в ожидании завершения конфликтов вокруг предприятия после реприватизации, и "Азвообщемаша" - на фоне высокой вероятности значительного улучшения финансовых результатов предприятия по результатам года",- подчеркнул Денис Шаврук.
По мнению аналитиков КУА "Магистр", в дальнейшем многое будет зависеть от того, как иностранные инвестиционные фонды (владельцы более чем 50% free float ПФТС) изменят структуру своих портфелей.
"Можно предположить, что интерес иностранцев будет выборочным и сфокусируется на конкретных бумагах с высоким потенциалом роста", - считают в компании. Несмотря на уверенное начало, текущая неделя обещает быть сложной для фондового рынка, поскольку публикация финансовых результатов крупнейших инвестбанков и выход статистики по рынку недвижимости в США способны значительно охладить пыл инвесторов.
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас