Гринспен: Экономика США уже, возможно, вступила в фазу рецессии или скоро вступит — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Гринспен: Экономика США уже, возможно, вступила в фазу рецессии или скоро вступит

Казна и Политика
1652
Экономика США уже, возможно, вступила в фазу рецессии или скоро вступит, заявил бывший глава Федеральной резервной системы (ФРС) США Алан Гринспен в интервью The Wall Street Journal.
"Все симптомы отчетливо видны, - сказал он.- Рецессия не наступает постепенно. О ней обычно говорит резкое падение на рынках, и именно в этом ключе можно толковать данные, поступившие за последние недели".
Гринспен сослался на снижение индекса ISM до 47,7 пункта в декабре, после того как в течение нескольких месяцев тот находился выше отметки в 50 пунктов, разделяющей рост и сокращение производственной активности. Именно это можно было бы наблюдать, если бы началась рецессия, отметил бывший глава ФРС.
Другим признаком, по его мнению, является скачок безработицы до 5% в декабре с 4,7% в ноябре.
Гринспен впервые высказался о возможности рецессии в феврале прошлого года. Тогда он оценил ее вероятность в 33%. В середине декабря он заявил о росте шансов до 50%.
В интервью Гринспен выразил мнение, что сейчас ее вероятность все еще близка к 50%, отметив, что она скорее выше этой отметки, чем ниже.
Гринспен видит проблеск надежды на жилищном рынке. По его мнению, продажи новых домов, возможно, достигли дна, так как число покупок, финансируемых кредитами subprime или Alt-A (промежуточного класса между subprime и стандартным), упало до нуля.
Однако большие запасы означают, что строительство жилья и цены еще будут сокращаться, отметил он.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас